Как быть, ответчик проживает в другом городе, не проходит ДНК экспертизу

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в судебном иске. Я подавал в суд на признание отцовства и выплату алиментов. Прошло два судебных заседания на которые ответчик не явился. На третьем суд назначил ДНК экспертизу, по понятным причинам отец ребенка не реагирует на судебное решение, не хочет проходить экспертизу. Я обратилась в прокуратуру о помощи, пришел ответ об отказе, до установления отцовства, а суд приостановил дело до прохождения ДНК. Как мне быть? Куда обратиться, чтобы нашли ответчика, отца ребенка. Дело в том, что он проживает в другом городе? Что мне делать?
Ответы юристов

Доброй ночи! На самом деле это вовсе не проблема. Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Суды в таких случаях практически в 100% случаях паризнают факт отцовства. Примерно через месяцок обратитесь в суд с заявление о возобновлении производства по делу. Если суд не возобновит производство, то Вы вправе обратиться с заявлением на имя председателя суда об ускорении рассмотрения дела.