Кто сможет представить мои интересы по кассации гражданское дело в Верховном суде РФ?

Здравствуйте! Прошу Вас помочь, мне необходимо представить интересы в Верховном суде кассация по гражданскому делу.

05 ноября 2015 было вынесено решение Мирнинского районного суда , в котором отказано в удовлетворении исковых требований , более того с меня взыскали госпошлину. Суд не учел , что ранее я оплачивал и на основании апелляционного определения Мирнинского районного суда от 14.10.2014 в мотивировочной части указал , что данная госпошлина может учитываться при подачи искового заявления.

В 2014 года Мирошниченко Г.В. написала заявление в полицию на привлечение к уголовной ответственности за фальсификацию документов по делу , там состоялось судебное заседание , по которому было прекращено уголовное дело.

В настоящее время Мирошниченко Г.В. вместе с Рейтенбах подали на меня заявление в полицию, что я подделал подпись в дополнительном соглашении от имени Мирошниченко по факту мошенничества , однако я хочу заявить , что это ее подпись, также она просила привлечь меня к уголовной ответственности за фальсификацию документов , а именно по оплате госпошлины и не учли , что есть апелляционное определение Мирнинского районного суда от 14.10.2014 года.

с ответчиком идут конфликтные ситуации , я на нее в прошлом году обращался в полицию по факту мошенничества по кредитам и в том числе по данной расписке .

27.10.2015 года с ОМВД поступил ответ , что почерковедческую экспертизу провести не представляется возможным.

Ответчик злонамеренно в прошлом году изъяла у меня оригинал расписки и как она поясняет порвала его и тем самым исполнила долговые обязательства и сообщает , что я с ней договорился , что претензий иметь не буду.

На самом деле договоренность была с ответчиком , что она занимается организацией и доставкой питания моей больной бабушки(у нее было специальное питание ,в связи с сахарным диабетом) и сказала мне отдай мне оригинал и я буду в счет долга поставку осуществлять(договоренность была устная), у меня бабушка была недееспособная и я был у нее опекуном.

До июля 2014 года оплачивала , в том числе и кредиты , которые я для нее брал и долговые обязательства по расписке 14.04.2009 года, было заключено дополнительное соглашения к данной расписке , потом она у меня взяла 6000 р дополнительно по другой расписке и не вернула.

В июле 2014 года ответчик отказалась оплачивать кредиты и долговые обязательства , так как сказала денег у меня нет и раз ты обратился на меня в полицию, я обращался в полицию по доверенности , осуществлял , как агент сделку с акциями и данная гражданка от нас получила деньги и продала еще раз данную акцию другому лицу.Она меня склоняла к тому , чтобы я забрал заявления с полиции и она разделит со мной деньги ,но я на это не пошел, так как понимал , что это уголовная ответственность.

Представитель ответчика Рейтенбах знакомая ответчика Мирошниченко и более того , меня неоднократно в судебном заседании и не только обвиняла , что я неоднократно судим, мошенник и что я фальсифицировал документы по гражданскому делу и подделал подпись в расписках и дополнительном соглашении за ответчика.

Я обратился в мировой суд на представителя ответчика на возбуждение уголовного дела за клевету , мировой судья возбудила уголовное дело , назначили предварительное слушание на 05 ноября 2015 в 11.00, а рассмотрения дела гражданского по взысканию займа в 16.00 тоже 05 ноября 2015 года.

В настоящее время по Рейтенбах И.В. прекратили уголовное дело и рекомендовали обратиться с исковым заявлением о возмещении морального вреда в порядке гражданского производства.

Как с представителем ответчика, так и с ответчиком у нас неприязненные отношения.

Я заявлял ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы по копии расписки о 14.04.09,по дополнительному соглашению от 05.08.2010 ( я предоставил в суд оригинал),расписка от 24.12.2010 года (оригинал) и просил провести сравнения почерка по дополнительному соглашению ,расписки от 24.12.2010 года и копии расписки от 14.04.09 , суд отказал в удовлетворении данного ходатайства и сказал можете еще заявлять, я считаю необоснованно .

Также я заявлял об истребовании материала доследственной проверки в отношении Мирошниченко из полиции , а также истребовании или предоставлении письменного разъяснения ,о том что данной расписки нет ответчика , но однако суд отказал, сказал нет оснований и как мы будет изымать у ответчика расписку.

Судья мне задает вопрос , почему имеются расхождения между первоначальной распиской от 14.04.2009 года , где указано , что ответчик будет проценты оплачивать с 14 мая по 14 августа 2009 года в сумме 8000 р) ,а в дополнительном соглашении 7750 р и проценты не должна платить.

Я поясняю , что по расписке от 14.04.09 она должна была вернуть деньги мне 14.04.09 года и поэтому написала по процентам по 14 августа 2009 года.

Мы заключили дополнительное соглашение о рассрочке и установили проценты в сумме 7750 р и ответчик была согласна.

Потом она у меня дополнительно взяла 6000 р

Суд считает , что дополнительное соглашение и расписка от 24.12.2010 не учитывается и не может быть доказательством , а также не может назначена быть экспертиза , оригиналы суд приобщил данных документов.

Более того, в протоколе судебного заседание не указано от 05.11.15 , что Рейтенбах И.В. указывала , что я неоднократно судим, что противоречит действительности ,буду подавать замечание на протокол, так как не указали данного факта в протокола.

Второй раз опять отказал в удовлетворении почерковедческой экспертизы почерковедческой , а также истребовании документов.

Прошу помочь .Дополнительные будут вопросы напишите , мои телефоны 89248632058,89841114186. Александр
Ответы юристов

Здравствуйте Александр, узнал Вас по вопросу. Подумаю что можно сделать.

Здравствуйте,

Раз суд Вам в повторной экспертизе отказал, то шансов на рассмотрение ходатайства в кассации крайне мало.

Как правило суды не принимают выводы экспертизы, выполненные по копиям, так как при этом специалист может лишь с долей вероятности говорить о принадлежности текста и подписи тому или иному лицу. Часто скопированный документ вызывает сомнение в подлинности выполнения самой подписи. Именно поэтому вопрос возможности проведения экспертизы по копии документа решается по усмотрению суда. если уже не рассмотрели, то могут назначить только при наличии иных нарушений в рассмотрении дела.

Александр, необходимо смотреть практику. Подумаю, что возможно предпринять.
Да, практику необходимо изучить...