Оплата экспертизы ДНК по установлению отцовства. Кто оплачивает?

Заявлен иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Мать с ребенком и предполагаемый отец проживают в разных городах. Кто оплачивает экспертизу ДНК? Отцом было заявлено ходатайство о заборе биологического материала в своем городе по месту жительства.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Заявитель (мать) оплачивает, потом эти расходы ложатся на проигравшую сторону(либо мать, либо отца) В зависимости, признают ли ответчика отцом ребенка или нет. Если ответчик откажется, то суд признает его отцом ребенка

Здравствуйте,

По общим правилам судопроизводства, оплата экспертизы лежит на стороне, заявившей ее проведение, если иное не установлено в определении суда.

Впоследствии расходы на экспертизу несёт сторона, проигравшая дело.

Добрый день.

Вопрос оплаты будет решаться судом. Она может быть проведена за счет бюджета, оплата может быть возложена на любую сторону.