Украина

Если я оплачу до суда 23000 я могу снять арест дома?

У меня есть задолженность по алиментам 23000 гр. Жена подала в суд на взыскание задолженности и неустойки (пени) в 100% то есть 23000. На мой дом наложен арест, но еще раньше я уже заключил предварительный договор на продажу этого дома. Вопрос: если я оплачу до суда 23000 я могу снять арест дома, и как? И могут ли отменить пеню если 23000 будут уже уплочины?
Ответы юристов

Здравствуйте! Не имеет значения, что Вы заключили предварительный ДКП.Нужно оплатить задолженность по алиментам.Если оплатите сумму долга ,обратитесь в службу с документами,подтверждающими факт оплаты и арест могут снять.

Здравствуйте, Витталий!

Вам проще и выгодней погасить задолженность по алиментам. Это будет основанием для снятия ареста на дом. Между тем, следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 446 ГПК РФ "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено ... на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, ... если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

Добрый день. Вам необходимо оплатить задолженность, с квитанцией об оплате посетить ОСП и написать заявление о снятии ареста. Пени бывшая супруга с вас взыщет в судебном порядке за те периоды, что вы не платили алименты. Образец заявления направляю.

Руководителю Территориального отделения
службы судебных приставов по ___________________
Старшему судебному приставу ____________________
(Ф.И.О.)
Заявитель: _____________________________________
(Ф.И.О. заявителя)
адрес: ________________________________________,
телефон: _______________, факс: _______________,
адрес электронной почты: _______________________

Представитель заявителя: _______________________
адрес: ________________________________________,
телефон: ______________, факс: ________________,
адрес электронной почты: _______________________

Заявление
о снятии ареста с ____

_________________________ судом _____________________ было вынесено решение N ________________ от "__"__________ _____ г. по делу о ____________________ о наложении ареста на ______________________________, который принадлежит ____________________________, что подтверждается _______________________.
Основанием для наложения ареста послужило _________________________________.
Арест ________ производился в рамках исполнительного производства N ________________ от "___"____________ _____ г., возбужденного __________________, судебным приставом-исполнителем ___________________.
Заявитель считает, что на данный момент оснований для ареста __________ нет, поскольку __________________________________________ (либо наложение ареста на ________ неправомерно, поскольку нарушает права и интересы заявителя, а именно __________________________________).
В соответствии с вышеизложенным и руководствуясь ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", прошу:

снять арест с _______________________________________.

Приложение:
1. Копия решения _______________________ суда N _________ от "__"____________ _____ г.
2. Копии документов, подтверждающих, что оснований для ареста ________- нет (либо арест произведен неправомерно).

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):
________________/__________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

Вряд ли это будет быстрым.

Снятие ареста занимает значительное время.

Вы можете сдвинуть даты.

Для чего наймите грамотного юриста, чтобы сделка не сорвалась.