Госпошлина если откажусь от иска. Будут с меня взыскивать?

Мне как адм. истцу (по моему ходатайству) суд отложил оплату госпошлины до разрешения дела по существу, ответчик выполнил мои требования, но на суд не пришёл, если я откажусь от иска то госпошлину суд будет с меня взыскивать? Прошло только одно заседание, где суд перенес заседание из-за отсутствия ответчика. Или раз дело по существу не будет рассмотрено то и госпошлина не взыскивается?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Согласно закону гос.пошлина оплачивается при подаче искового заявления ст.333 Налогового кодекса РФ.
Здравствуйте, вы можете оплатить ее, и с ответчика взыскать судебные издержки, которые вы понесли

Здравствуйте, Саша!

Госпошлина оплачиваетеся при подаче иска. Возвратить его можете только с ответчика.

Здравствуйте Саша!

Смотрите статью 113 КАС РФ

КАС РФ Статья 113. Распределение судебных расходов при отказе от административного иска и заключении соглашения о примирении

1. При отказе административного истца от административного искового заявления понесенные им судебные расходы административным ответчиком не возмещаются. Административный истец возмещает административному ответчику расходы, понесенные им в связи с ведением административного дела. В случае, если административный истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их административным ответчиком после предъявления административного искового заявления, все понесенные административным истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе административного истца взыскиваются с административного ответчика.

Полагаю, что Вам не надо отказываться от административного иска, так как административный ответчик выполнил Ваши требования.

Вам надо не поддержать свои требования, вследствие .... (см. далее по тексту приведенной статьи). Скорее всего, суд ничего с Вас не взыщет., а возложит расходы по оплате госпошлины на административного ответчика.

Если же Вы откажетесь от иска, то с Вас могут удержать 30% от суммы госпошлины, так как в соответствии со ст. 333.40 Налогового кодекса РФ Вам должны возвратить 70% госпошлины, если бы Вы ее оплатили.

С наступающим Вас Новым годом! Буду признателен за отзыв!

Всё зависит от соглашения сторон.

Судья может разделить судебные расходы, если иное не достигли стороны спора в суде.

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.