Вопросы по ГПК РФ, заочное рассмотрение

Здравствуйте! На какие ст. ГПК можно сослаться в Ходатайстве или Заявлении так как я хотела бы заочное рассмотрение моих дел в судопроизводстве.

Но согласно ст. 39 ГПК РФ при измененном иске истец обязан присутствовать на засед.

Уважительные причины у меня есть как раз буду только после операции в онкологии, больная спина и последствия тромба ниже колена/ нельзя нервничать (уже 2 раза за год не могла даже передвигаться). Но по спине медикаментозно не подтверждено, так как при последнем лечении было серьезное отклонение от нормы - анемия неясного генеза в анамнезе.

И можно ли в ходатайстве прописать всех возможных свидетелей (отдельно по свидетелям уже есть информация в Деле), а судью попросить пригласить на заседание тех кого она сочтет нужным

Но (!) у меня нет ден. средств для оплаты затрат свидетелей. Живу уже ниже уровня нищеты- 14 мес. при сделке к-пр моей единств. Собственности не отдали деньги мошенники за кв.

По моему мошенничеству УД не заводит нач. ОП. Зато убу более полугода никак не могут осудить как раз моего ответчика по моей кв. По смешным статьям 138, 139 УКР РФ, как раз оказал сопротивление кагда обокрали мою кв. И он пытался подать заявление в ОП.

Спасибо за ранее!
Ответы юристов

Здравствуйте, можете руководствоваться ниже указанной статьей. Ниже в комментариях я прикреплю образец ходатайства. Приложите ваши документы к этому. И суд рассмотрит иск без вас

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. 2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. 3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными. 4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. 5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. 6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Касаемо свидетелей, к сожалению на вас могут возложить все эти денежные затраты. Но вы можете уже потом подать в суд на ответчика, потребовав судебные издержки

Здравствуйте Галина Юрьевна! Постарайтесь изложить ситуацию и вопрос более логично и последовательно и понятно, без сокращений.

Здравствуйте,

Вы можете ссылаться на ст. 166-167 ГПК РФ, а также ст. 131 ГПК РФ.

Само ходатайство подаётся в свободной форме, но должно содержать:

  • суд (полное наименование и адрес);
  • сведения о заявителе (ФИО или наименование юрлица, адрес регистрации, фактический или юридический);
  • сведения об ответчике;
  • реквизиты рассматриваемого дела;
  • заголовок;
  • описание дела с указанием даты заседания;
  • ссылка на причину, по которой заявитель не может присутствовать при рассмотрении дела;
  • ссылка на статьи статьи ГПК РФ;
  • просьба рассмотреть дело в отсутствие заявителя с обоснованием уважительных обстоятельств (болезни, необходимости обследования перед операцией и т.д);
  • просьба направить решение суда почтой в адрес истца;
  • иные ходатайства стороны (в том числе о вызове свидетелей согласно представленному истцом перечню свидетелей);
  • дата, подпись и расшифровка.

Здравствуйте!

Образец ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие (истца, ответчика, третьего лица).

В ___________________________
(наименование суда)
Заявитель: ____________________
(ФИО полностью, адрес,
положение в деле)

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие (истца, ответчика, третьего лица)

В производстве _________ (наименование суда) находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований).

Судебное заседание по делу назначено на «___»_________ ____ г. в ____ час. (о времени и месте судебного заседания можно не указывать).

Явиться в судебное заседание не могу _________ (указать причины неявки).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ,

Прошу:

  1. Рассмотреть гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований) в мое отсутствие.
  2. Направить в мой адрес копию судебного постановления по делу.

Что касается вызова свидетелей, то об этом Вы должны ходатайствовать отдельно. Образец ЗАЯВЛЕНИЯ о вызове свидетелей представлен ниже:

В ________________________
(наименование суда)
от ________________________
(ФИО заявителя, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о вызове свидетелей

В производстве суда находится гражданское дело № ___ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск).

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право заявлять ходатайства.

В соответствии со статьей 69 Гражданского процессуального кодекса РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

В подтверждение юридически значимых обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела _________ (перечислить юридически значимые обстоятельства, которые необходимо подтвердить), считаю необходимым пригласить в суд и допросить в судебном заседании свидетелей: _________ (указать полностью ФИО свидетелей, их адрес).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Вызвать в судебное заседание свидетелей _________ (указать полностью ФИО свидетелей, их адрес).

Дата подачи заявления: "___"_________ ____ г. Подпись _______

Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г. Подпись заявителя: _______

Вы указываете тех свидетелей, которые могут помочь в правильном рассмотрении дела. Суд их вызывает. Если свидетели могут понести затраты, например, они проживают в другом регионе и необходим их приезд, то затраты сначала должны понести Вы. Если решение суда будет в Вашу пользу, то все судебные расходы понесет ответчик.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Думаю, все-таки, что Ваши свидетели проживают в Вашем регионе, поэтому затрат на их вызов не будет.

Теперь что касается отказа в возбуждении уголовного дела.

Отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в прокуратуру.

Прокуратура Липецкой области.

НАШИ КОНТАКТЫ

Дежурный прокурор:
Тел: 8 (4742) 27-34-59

Телефоны доверия

Для граждан:
Тел: 8 (4742) 27-34-27

Приемная прокурора:

Тел: 8 (4742) 27-34-38

Почтовый адрес:
398000, г. Липецк, ул. Зегеля, 25.

Образец жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела представлен ниже:

В прокуратуру города _____________________:

__________________________________________

адрес: ___________________________________

Заявитель ________________________________

адрес: __________________________________,

телефон: ____________, факс: ____________,

адрес эл. почты: _________________________

Заинтересованное лицо: ___________________

__________________________________________

(Ф.И.О. лица, принявшего решение об отказе

в возбуждении уголовного дела)

адрес: ___________________________________

Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела

"___"________ ____ г. в ___ часов ___ минут ___________________________ сообщил _____________________ (дознавателю/органу дознания) ___________________________________

о совершенном (или: о готовящемся) преступлении в форме ____________________

___________________________________________________________________.

(описание признаков объективной стороны состава преступления)

По результатам проверки указанного сообщения _____________________________________________________________________________

(дознаватель/орган дознания/следователь/руководитель следственного органа)

отказал в возбуждении уголовного дела решением от "___" ____________ 20 ____ г. N ___ по мотивам ____________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 124, 145 УПК РФ,

Прошу:

Признать незаконным и необоснованным отказ в возбуждении уголовного дела по совершенному преступлению в форме _____________________________________ и принять следующие меры реагирования _____________________________________.

Приложение:

1. Копия решения об отказе в возбуждении уголовного дела от

"___"________ ____ г. N ___.

2. Копия жалобы для заинтересованного лица от "___"________ ____ г.

N ___.

3. Материалы, подтверждающие доводы заявителя жалобы.

"___"________ 20__ г.

__________________ ____________________

(Ф.И.О.) (подпись)

Добрый день! Вам необходимо подать письменное ходатайство в суд в котором просить расмотреть дело в ваше отсутствие и там же просить вызвать и допросить граждан указав их данные и адреса, а так же то что они могут пояснить суду для правильного рассмотрения и разрешения дела.