Могу подать апелляцию без мотивированного решения первой инстанции?

Я истец, получил почтой 31 декабря 2019 года заочное решение суда - в удовлетворении требований отказать в полном объеме.

Могу ли я подать апелляцию без мотивированного решения суда первой инстанции? Или мне сначала надо написать заявление, чтобы получить мотивированное решение, а потом уже с ним подавать апелляцию?
Судебно-процессуальные вопросы | г. Когалым, Ханты-Мансийский А | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, да можете подать апеляционную жалобу без решения согласно ст 199 ГПК РФ. Апеляционная жалоба может быть подана в течении месяца, если решение не составлялось ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда 1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу. (в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. 3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу. 4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано: 1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании; 2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании. 5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда. 6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Да, можете подать, если не писали заявление на выдачу мотивированного решения.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении»,

решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (п. 2). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. ст. 55, 59 — 61, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (п. 3).

Поскольку обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд, указываются именно в мотивировочной части судебного решения (ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса РФ), суд апелляционной инстанции имеет возможность в полной мере проверить законность и обоснованность решения мирового судьи и установить отсутствие предусмотренных процессуальным законом оснований для его отмены или изменения только при наличии мотивированного решения по делу.

В противном случае цели и задачи апелляционной стадии гражданского судопроизводства не будут достигнуты, что повлечет за собой нарушение прав лиц, обратившихся с апелляционной жалобой, представлением, на судебную защиту.

Поэтому, если лица, участвующие в деле, не обращались к мировому судье с заявлением о составлении мотивированного судебного решения, однако, впоследствии на это решение ими была подана апелляционная жалоба, представление, мировой судья в таком случае должен составить мотивированное решение, и это не является основанием возврата апелляционной жалобы, поскольку нарушает права сторон на обжалование.

Доброго времени суток, уважаемый Александр! Вы вправе подать апелляционную жалобу без мотивированного решения суда, а позже сделать к ней дополнение - такова позиция Верховного Суда РФ.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы, обращайтесь 2014_jurist@inbox.ruВ  Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.