Несоблюдение претензионного порядка. Может ли суд рассматривать иск?

Здравствуйте! Уважаемые, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: регоператор по сбору ТКО пытается взыскать с меня, как с физлица, задолженность по факту неуплаты за сбор мусора. Истец подал иск в мировой суд, но мне предварительно претензию не направлял. Имеет ли суд право принимать и рассматривать данный иск, если претензионный порядок не выполнен? Является ли в данном случае нарушение претензионного порядка основанием для отмены решения апелляционной инстанцией?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Возмещение ущерба, в том числе ущерба от неуплаты коммунальных услуг (куда относится и ТКО) согласно ст. 15 ГК РФ не требует обязательного досудебного рассмотрения спора.

В силу ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в частности в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Таким образом, обязательность досудебного порядка урегулирования спора должна быть предусмотрена либо законом, либо договором.

Законом не предусмотрена обязательность компании-оператору ТКО до предъявления иска в суд предъявить потребителю коммунальных услуг - должнику претензию.

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом.

В Вашем случае спор не относится к спорам с обязательным досудебным порядком.

Перечень споров с обязательным досудебным порядком Вы можете посмореть по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_188617/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, к сожалению нет, не должны были отправлять притензию вам. Но чаще всего о долгах предупреждают. Поэтому вспомните может, что-то и присылали

Здравствуйте. В Вашем случае обязательный досудебный порядок разрешения спора не предусмотрен. Аппеляционная инстанция по данному основанию решение не отменит.