сумма долга взыскиваемая по решению суда давно оплачена, кому предъявить подтверждающие документы?

В судебном заседании было рассмотрено дело о взыскании суммы долга, ответчик о рассматриваемом деле не знал, хотя суд уведомлял его. т.е. формально нарушений не было.

На самом же деле этот долг был оплачен, еще до вынесения решения. Решение вынесено три дня назад . Как теперь поступить? Направить апелляционную жалобу и ход-во приостановлении исполнения? Или можно в суд вынесший решение предоставить документы подтверждающие оплату долга. Решение в законную силу не вступило.
Ответы юристов
Лучший ответ

Если уведомление было надлежащим, то по этому основанию решение не отменят. Нужно явиться в суд и представить документы об оплате задолженности, чтобы при вступлении решения в законную силу небыл направлен исполнительный лист для принудительного (повторного) взыскания долга, что в жизни бывает. В суде следует оставить только копию Вашего документа об оплате. Подлинник хранить.

Здравствуйте. Ответчику следует подать апелляционную жалобу до вступления решения в законную силу (в течение 1 месяца). Согласно п. 1 ст. 327 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции. В жалобе ответчик может указать на наличие уважительных причин, по которым он не смог участвовать в рассмотрении и представить доказательства оплаты долга и приложить такие доказательства. Ходатайства о приостановлении исполнительного производства не потребуется, поскольку исполнительный лист выдается судом после вступления решения в законную силу.