Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Установление факта постоянного проживания в области

Для получения регионального капитала за рождение 3-го ребенка необходимо, чтобы мама проживала в области не менее 1 года на момент рождения ребенка. Однако в этот период был переезд из одного города в другой в этой же области, не успели вовремя зарегистрироваться. Перерыв 14 дней. Нужно установить факт постоянного проживания в области. В какой форме написать заявление? Работу не меняли (города рядом)
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Маме ребенка нужно обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории области. В заявлении нужно указать что заявительница постоянно проживала на территории области, привести письменные доказательства этого. Кроме того в суд в подтверждение этого факта можно пригласить свидетелей. В заявлении необходимо указать для чего требуется установление юридического факта, то есть в Вашем случае для получения права на приобретение регионального капитала в связи с рожденрием третьего ребьенка. Нужно указать, что другими способами установление данного факта не возможно, так как в соответствии со ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.. В заявлении можно ссылаться на то, что в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В соответствии ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов. Привожу примерный образец такого заявления В ___________ районный (городской) суд ___________ области (края, республики) Заявитель: ___________________________ (Ф.И.О.) Адрес: _______________________________ Телефон: _____________________________ Заинтересованное лицо: ________________ (наименование органа государственной власти, органа местного самоуправления) Адрес: ______________________________ ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта постоянного проживания на территории области Необходимо указать обстоятельства дела, рождение 3 –го ребенка, данные свидетельство о его рождении. Заявитель постоянно проживает на территории области, что подтверждается ___________________________________________________________. (подтверждающие документы) Но в такой период заявитель переезжала из такого города в такой, что подтверждается _________________________________. (подтверждающие документы) Заявитель рассматривает свое проживание в области как постоянное. в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Установление факта постоянного проживания заявителя на территории области ей необходима для получения права получения регионального капитала за рождение 3-го ребенка. В соответствии со ст.265 ГПК РФ обращаюсь в суд для установления факта, имеющие юридическое значение, из-за невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих этот факт. Установить факт постоянного проживания заявителя на территории области возможно только в судебном порядке ввиду следующего: __________________________________________________________________________. (обстоятельства, доказательства) В соответствии со ____ ст. ст. 264 - 267 ГПК РФ ПРОШУ: Установить факт постоянного проживания заявителя на территории области с «___»_______ года по настоящее время. Приложения: 1. Копии документов, подтверждающих факт постоянного проживания заявителя на территории области. 2. Квитанция об уплате государственной пошлины. 3 Копия заявления для заинтересованного лица.
()
Уважаемый Александр! Дела подобной категории рассматриваются районным судом по месту жительства заявителя в порядке особого производства в соответствии с главой 27 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суд подаётся "Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение". Подача заявления оплачивается государственной пошлиной в размере 200 рублей. (ст.333.19 Налогового кодекса РФ). Но, возможно, Вы имеете льготу. Следует иметь ввиду, что суд по Вашему заявлению устанавливает факт при условии невозможности получения заявителем в ином порядке документов, удостоверяющих тот факт, который Вы просите установить. Смотря для чего Вам нужен этот факт, обратитесь в тот орган, который указал Вам на необходимость установления и получите письменный отказ. В заявлении обязательно укажите для какой цели Вам необходимо установить данный факт. В заявлении также укажите не менее двух свидетелей, подтверждающих факт, кторый Вам необходим. Ф.И.О. свидетелей пишите полностью, укажите их место жительства. Решение суда по Вашему заявлению является документом, подтверждающим факт. К заявлению приложите копии документов: паспорт, письменный отказ органа, другие документы, касающиеся данного факта. Заявление составляется в двух экземплярах с приложением копий документов. Оба экземпляра подайте в суд. Могу помочь в составлении заявления. Удачи и если будут вопросы - задавайте. Сергей.
()
В соответствии с главой 27 Гражданского процессуального кодекса РФ в суд нужно подать Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (постоянного проживания на территории области). Заявление нужно составить в 2-х экземплярах и приложить к нему копии документов. В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В суде можете сослаться на вышеуказанную статью. Коллега привела совершенно правильный образец заявления, которым Вы можете воспользоваться. Удачи!
()

Здравствуйте, Александр!!!!

Для того, чтобы обратиться в суд с Исковым заявлением об установлении факта проживания в вашей области, Вам необходимо получить отказ в выплате регионального капитала за рождения 3-го ребенка.

С этой целью напишите заявление в администрацию Вашей области, с просьбой о выплате данного платежа, к данному заявлению приложите копию паспорта мамы, копию паспорта папы, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении всех детей.

А вот уже с полученным отказом мы смело идем в суд и устанавливаем факт проживания. Исковое заявление может выглядить как автобиография мамы ребенка,( в каком году приехала, где работала, возможно в течение этого года лежала в больнице-прикладываем справки, трудовые договора,возможно у вас имеются квитанции с указанием Ф.И.О покупателя и даты совершения покупки, любые документы в которых есть информация о времени которое нужно докозать). В просительной части указываем:

На основании вышеизложенного прошу

1. Установит факт проживания Ф.И.О. на территории (......) области с 20.. года по 20... год.

Если возникнут вопросы- пишите я с удовольствием отвечу!!!!

С Уважением Руслан Алмасович !!!!

()

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания.НО перед подачей заявления в суд ВЫ должны в обязательном порядке обратиться с заявлением в органы ФМС и получить отказ

Перед обращением в суд необходимо собрать доказательства подтверждающие факт постоянного проживания.В качестве доказательств подойдут:трудовая книжка, справки учреждений, документы о полученном образовании, медицинские документы и др. Также можно пригласить свидетелей.

()

Здравствуйте! Перед подачей заявления об установлении факта постоянного проживания на территории области в суд, заявителю необходимо в обязательном порядке обратиться в территориальный орган ФМС. Только если соответствующий орган ФМС откажет в выдаче документов, подтверждающих факт проживания на территории области, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории области. Заявление необходимо подать по месту жительства заявителя. Для подтверждения факта проживания необходимо предъявить доказательства проживания на указанной в заявлении территории, а также сопутствующие документы (медицинские справки, справку с места работы, трудовая книжка, дипломы о полученном образовании, письма, акты и другие документы, которые гражданин получил в период проживания на данной территории). Также можно пригласить свидетелей, которые подтвердят факт вашего постоянного проживания на оговоренной в заявлении территории. Удачи Вам!

()

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. В суде заручитесь свидетельскими показаниями, супруг, родственники, соседи, друзья. Так же подготовьте доказательную письменную базу, различные спракви, квитанции оплаты ЖКХ, банковские счета выписки об операциях, Чеки из магазинов, квитанции оплаты ЖКХ, Договора найма жилья, справка с работы и.т.д. всё это приложите к иску. Составьте подробный хронологированный и грамотный иск с сылкой на нормы закона, статьи и подавайте в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: