Может ли Российский суд исправить ошибку в свидетельстве о рождении допущенную в Узбекистане?

Я родилась в Узбекистане 1989 году. в отделе ЗАГС (Узбекистана) была допущена ошибка в графе "Родители":ошибка в отчестве матери. Ошибка обнаружилась не сразу. только после переезда в Россию на постоянное место жительство. Мать через районный ЗАГС отправляла запрос В ЗАГС Узбекистана, но ответа не было и по сей день. Могу ли я через суд исправить ошибку? Какие шансы на успешный исход дела? Или мой паспорт признают недействительным??
Ответы юристов

На мой взгляд, проще написать Вам (а не маме) заявление с просьбой исправить ошибку по месту регистрации рождения с приложением надлежаще заверенных документов. Через суд решить этот вопрос тоже возможно, но есть трудности в рамках международных процедур. Паспорт Ваш является действительным.

Нет суд такое решение вынести не может.

Статья 264 ГПК РФ определяет дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

" 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Как видите пунктом 5 части 2 установлено, что такое дела суд не рассматривает.