Как оставить залоговое имущество?

Сложная ситуация, надеюсь поможете советом. Заложил машину в ломбард по залог птс, год платил, но это были только проценты. Дальше сложилась трудная ситуация с финансами, платежи прекратились. Спустя какое то время подали в суд, пристав арестовал машину с правом пользования. Сумму назначили втрое больше ссудной суммы. Апелляционная жалоба пропущена по срокам, можно ли подать в кассационную жалобу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет. Кассационную жалобу можно подать только если была подана апелляционная. Нужно восстанавливать срок на подачу апелляционной, если были уважительные причины

~~Доброго времени суток, уважаемая Елена! Порядок восстановления процессуального срока для подачи апелляционной жалобы предусмотрен статьей 112 ГПК РФ, для этого следует иметь уважительные причины его пропуска.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Исходя из вышеизложенного, советую проанализировать материала дела – нарушение процессуальных прав и сроков не исключено, в том числе уточнить, когда судом принято решение суда, получали ли Вы его, участвовали ли в судебном разбирательстве, если нет, то извещались ли о судебном заседании и другое.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос мне требуется ознакомиться с исковым заявлением и судебным актом, а также иметь уточнения, о которых идет речь выше. Можете прислать документы на мой эл. адрес для правового анализа.
Удачи! Если требуется более детальная консультация и услуга в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru