Могу ли я забрать свои права на месяц раньше, т.к. решение суда вступило в силу на месяц позже?

31 октября 2010года, меня лишили водительских прав. Суд по лишению состоялся 17декабря 2010г., лишили на 1г 7мес., но решение суда вступило в силу только 11января 2011г. законна ли эта задержка на месяц позже с вступлением в силу приговора? Могу ли я забрать свои права на месяц раньше, т.к. решение суда вступило в силу на месяц позже?
Ответы юристов
Добрый вечер! По всей видимости "задержка" о которой Вы говорите - это не что иное, как время на обжалование решения суда первой инстанции. Исходя из имеющихся в Вашем сообщении данных невозможно сказать насколько она "законна", но я предполагаю, что вполне. Течение срока лишения прав начинается с момента вступления в силу судебного акта. Если Вы (или другая сторона) решение от 17.12.2010 не обжаловали, то решение должно было вступить в силу 27.12.2010, а не 11.01.2011. Возможно Вас смущает штамп - "вступило в законную силу", который был получен только 11.01.2011 (после праздников). Не обращайте на него внимание. Если решение не обжаловалось, то считайте срок лишения прав с 27.12.2010.