Утеряно постановление суда об алиментах.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что мне делать и куда бежать.... Суть : я 7 лет не получаю алиментов на ребенка. При разводе было принято решение о взыскании алиментов, судебное решение было направлено судебным приставам (я его не получала), но на протяжении 5 лет меня кормили "завтраками", то найти должника не могли, то у него ничего нет. И в итоге через пять лет мне выдают справку о том что дела в производстве НЕТ..... я пишу запрос на то куда и когда делось дело с производства, итог: получаю письмо в котором написано, что ПОСТАНОВЛЕНИЕ суда (не копия, а оригинал) было направлено по месту работы должника и от туда не вернулось... В суде мне сказали что нужно писать заявление на судебных приставов, так как они не имели права отправлять оригинал постановления. Но это опять расходы, тем более что в суде не приняли заявление написанное от руки....требуют от адвоката, а он запросил 1500 за одну бумажку и предупредил что это не последняя.... Как мне быть? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте , Ирина. Пишите заявление в прокуратуру с приложением письма из суда и копию решения суда. Заявление в прокуратуру можно писать в произвольной форме, коротко и точно изложить прблему. Та не нужны никакие денежные вложения. Еще лучше, если вы запишитесь к прокурору и отдадите заявление ему лично на судебных приставов.
Здравствуйте, Вы можете также написать жалобу в управление судебных приставов по области, пусть они проводят проверку у себя. Удачи Вам.

__________________________

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina
Здравствуйте! Не согласна с юристами. В действиях судебных приставов нет нарушений. На Вашу жалобу Вам так и ответят, только время потеряете. Сразу хочу пояснить Вам, что в суде Вас неправильно информировали, так как 7 лет назад действовал старый ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которому по месту работы должника отправлялся оригинал исполнительного документа, а исполнительное производство оканчивалось. Новый ФЗ "Об исполнительном производстве", по которому исполнительный лист о взыскании периодических платежей остается в материалах исполнительного производства, а по месту работы должника направляется его копия, вступил в силу только в феврале 2008 года. В данный момент Вам нужно написать заявление в Управление службы судебных приставов (либо старшему судебному приставу того района, где находилась организация, в которой работал Ваш муж), чтобы судебный пристав-исполнитель (СПИ) проверил бухгалтерию организации, в которую был отправлен исполнительный лист. СПИ проверит правильность удержаний (если они производились) и установит, находится ли исполнительный лист в бухгалтерии до настоящего времени, либо - куда он был направлен бухгалтерией. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь, у меня 15-летний стаж работы в службе судебных приставов. Всего доброго!
Добрый вечер Ирина Викторовна! Я согласна с Еленой Константиновной. После того как у Вас еа руках будут справки от приставов и бухгалтерии что у них листа нет обращайтесь в суд с заявлением о выдачи дубликата исполнительного листа. Госпошлина 40 рублей. Исполнительный лист. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа Образец В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа суд, принявший решение или вынесший соответствующий судебный приказ, может согласно ст. 430 ГПК РФ выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба. Правило: исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет. Образец В (наименование) районный (городской) суд (мировому судье (фамилия, имя, отчество) судебного участка, района) от (истца, ответчика): фамилия, имя, отчество (наименование - для юридического лица), зарегистрированного по адресу: индекс и полный адрес (при необходимости - адрес фактического проживания, контактный телефон) по делу N (указывается по реестру канцелярии) по иску (заявлению) (фамилия, имя, отчество) к (фамилия, имя, отчество) о (содержание заявленных требований) Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа (Число/месяц/год) по гражданскому делу N (указывается по реестру канцелярии) по иску (заявлению) (фамилия, имя, отчество) к (фамилия, имя, отчество) о (содержание заявленных требований) было вынесено решение, которым (резолютивная часть решения об обязании совершить действия; выплатить денежную сумму или др.). Согласно материалам дела исполнительный лист по данному делу был выслан в службу судебных приставов канцелярией суда, о чем имеется соответствующая отметка в гражданском деле об исполнении, однако в службу судебных приставов он не поступал (был утерян; исполнительно производство окончено, но лист взыскателю не поступал или др.) (Излагаются дополнительные обстоятельства по усмотрению заявителя). На основании изложенного, в соответствии со ст. 430 ГПК РФ прошу: Выдать дубликат исполнительного листа по гражданскому делу (номер) от (число/месяц/год) для принудительного исполнения в отношении (фамилия, имя, отчество (наименование)). Дата Подпись (для юридических лиц: наименование уполномоченного лица, печать организации, подпись) Приложение: копии заявления по числу лиц, участвующих в деле; (справка из службы судебных приставов); доказательства, подтверждающие доводы заявления. Удачи. Будут вопросы пишите.