Подруга соврала на суде. Что грозит если я скажу правду?

Моя подруга работала на фирме досуга диспетчером, ее приняла полиция, после чего завели дело. Был суд, назначили штраф в размере 30 000 руб., она его не отплатила. 17 числа был еще один суд, где она наврала, что сидит с моими детьми. Хотелось бы узнать, если я приду к судье, который занимается ее делом и скажу как оно есть, что она соврала и продолжает работать, что ей за это будет? И чем мне это может грозить? И как правильно поступить в этой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте!

хотелось бы узнать если я приду к судье который занимается ее делом и скажу как оно есть что она соврала и продолжает работать что ей за это будет?

Могут повторно назначить штраф, если данный факт будет установлен сотрудниками правоохранительных органов.

и чем мне это может грозить?

Если эти сведения достоверные, то ничем Вам это не грозит.

и как правильно поступить в этой ситуации

Этот вопрос остается на Ваше усмотрение: хотите, чтобы Вашу подругу опять оштрафовали, можете обратиться с подобной информацией в правоохранительные органы.

Обращайтесь в полицию.

Здравствуйте!

Вам бы без вызова в суд или в полицию обращаться не следует. Если даже и вызовут Вас и Вы расскажете то, что фактически было, Вам ничего не грозит. Не Вы ведь давали ложные показания.

Здравствуйте

На данный момент вы можете обратиться в полицию сами, либо вам нужно обратиться к судье, который выносил данное решение. Вам это ни чем грозить не будет, но должны быть веские доказательства, что вы говорите правду. А ей могут дать штраф даже чуть больше.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев

Здравствуйте.

Вам это ни чем не грозит.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru