Возражение об исполнении судебного приказа по истечению 10 дней.

Добрый день!

В почтовый ящик пришел судебный приказ от 26 ноября 2019 о взыскании задолженности по оплате взносов за капитальный ремонт с мая 2015 по август 2019 гг. Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. В приказе указан срок в 10 дней с даты получения копии приказа о праве предоставления возражения относительно исполнения приказа. Копию приказа я получил уже после данного срока без подписи в уведомлении о получении. Возможно ли подать в суд возражение об исполнении приказа?
Ответы юристов

Указанный срок в десять дней начинает течь с момента ПОЛУЧЕНИЯ ВАМИ ЭТОГО ПРИКАЗА!

То есть, в течении дести дней, как вы его получили, вы можете его обжаловать (подать возражения). Для суда к возражениям приложите копиб конверта, где видны штемпели, когда это письмо к вам пришло!

Добрый день. У меня в практике было так, у суда были не верные средения о регистрации должника по мж, она действительно не получала и не могла получить суд.приказ. У вас должна быть причина и доказательства, что бы восстановить срок отмены судебного приказа.

"Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Согласно пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

Судебный приказ был направлен по адресу: г. Москва, ул. 8-я Текстильщиков, д. . В материалах судебного дела имеется конверт и уведомление о вручении с отметками о возврате 09 октября 2018 года.

На день вынесения судебного приказа Должник был зарегистрирован по месту жительства по адресу: г. Москва, ул. Живописная, (с 21 сентября 2018 года), что подтверждается отметкой на странице 6 паспорта Должника.

Судебный приказ Должником получен не был, в связи с чем Должником пропущен срок отмены судебного приказа.

Процессуальный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа может быть восстановлен, если он пропущен должником по уважительной причине (статья 112 ГПК РФ).

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 112, 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Должник,

ПРОСИТ СУД:

1. Восстановить срок отмены Судебного приказа от 25 сентября 2018 года по делу № .

2. Судебный приказ от 25 сентября 2018 года о взыскании с Должника в пользу Взыскателя _______- отменить полностью."

Добрый день!

Обязательно подавайте возражения на судебный приказ его отменят. После обращения истца в суд в порядке искового производства заявляйте о пропуске срока исковой давности; в отношении периода, находящегося за 3-хлетним сроком истцу откажут, только если Вы не совершали действий, свидетельствующих о признании долга, которые срок исковой давности прерывают.

ГК РФ. Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Здравствуйте,

В Вашем случае срок на обжалование пойдет с даты получения Вами на руки копии судебного приказа. Основание: ст. 128 ГПК РФ.

Советую подавать мотивированное возражение по почте или через электронный сервис подачи документов на сайте суда.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получали копию Судебного приказа нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Если нужна моя помощь в подготовке возражения на Судебный приказ, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Я расскажу, как отменить судебный приказ и подготовлю возражение на него. Если, конечно, Вы примите мою помощь.