Могу я дождаться своего адвоката из отпуска?

Добрый день, я хотела бы проконсультироваться, мой адвокат ушёл в отпуск, а меня вызывал следователь на очную ставку, я пришла без адвоката он дал мне 5 суток на поиск адвоката ещё одного если не найду сказал, что даст на очную ставку государственного, могу ли я дождаться своего адвоката из отпуска и пройти с ним очную ставку?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе подавать письменное ходатайство об отложении процессуальных действий по проведению очной ставки на имя начальника следствия.

Здравствуйте!

Помимо заявления ходатайства об отложении очной ставки на другой день, я бы рекомендовал рассмотреть вопрос о возможности замены адвоката на другого на период отпуска, так как следователь редко удовлетворяет такие ходатайства и никто в случае его отказа не будет заставлять его пойти навстречу.

Во избежание конфликтной ситуации со своим адвокатом было бы лучше связаться с ним, сообщить о планируемом следственном действии и договориться о дальнейшей защите, в том числе обговорить возможность вступления в дело нового адвоката на период отдыха "основного", а также об условиях осуществления своих обязанностей последним с учётом вступления в дело нового адвоката (Вы вправе, в частности, требовать в этом случае соответствующего снижения размера гонорара на сумму, предстоящую выплатить новому адвокату).

Если договориться не получилось ни со следователем, ни со своим адвокатом, тогда рекомендую завершить переговоры с ними заблаговременно (хотя бы за 1-2 сутки до предстоящего следственного действия), заключить соглашение об оказании помощи с новым адвокатом, а вопрос со старым решить все вопросы по мере его выхода из отпуска.