Кассационная жалоба. Каковы шансы на новое рассмотрение?

Добрый день! Прошу помощи у профессионалов!

В апреле этого года решением районного суда был удовлетворен иск моей бывшей супруги о разделе совместно нажитого имущества- автомобиля. По решению суда с меня взыскали 50% стоимости автомобиля. Не согласившись с решением, так как указанный авто был приобретен на деньги имевшиеся у меня до вступления в брак и я предоставил все необходимые доказательства, была подана апелляционная жалоба. Жалоба подписана и подана моим адвокатом с приложением квитанции об уплате за юридическую помощь, соглашением на оказание помощи в суде апелляционной инстанции между мной и адвокатом и ордером адвоката. Апелляционная жалоба была подписана адвокатом. Районный судья принял жалобу и направил в апелляционную инстанцию. В апелляции так же приняли мою жалобу и назначили дату заседания, на котором меня с адвокатом жестко побрили. Апелляционную жалобу оставили без рассмотрения со ссылкой на ст54 ГПК, так как по мнению апелляции, жалоба адвокатом подана на основании ордера, а не доверенности. Не смотря на мое устное заявление в апелляции о том, чтобы мой адвокат представлял мои интересы.

В настоящий момент нами подана кассация. Ждем назначения.

У меня вопрос. Так как суд первой инстанции принял мою апелляционную жалобу, не усмотрев нарушений норм ГПК, апелляция тоже приняла ее и назначила дату заседания, хотя по ГПК в случае несоответствия обе инстанции должны были вернуть жалобу для устранения нарушений в разумный срок, каковы шансы на то, что кассация отменит решения первой и второй инстанции и направит дело на новое рассмотрение?

И второй вопрос: Являются ли действия судей первой и второй инстанций принявших жалобу к рассмотрению нарушением норм ГПК?
Ответы юристов

В вашем случае, в суде первой инстанции вам надо было заявить встречный иск о признании автомобиля вашим личным имуществом.

Для подписания и подачи апелляционной жалобы адвокату необходимы расширенные полномочия - доверенность, поэтому подписанная им апелляционная жалоба считается поданной не уполномоченным лицом.

Определение об устранении недостатков выносится если апелляция подана надлежащим лицом, но с нарушением требований закона, предоставляется срок для устранения недостатков (а вы апелляцию не подали).

В силу ч. 5 ст. 53 ГПК РФ адвокат на основании ордера имел право на выступление в суде в качестве вашего представителя .

Для подписания и подачи апелляционной жалобы ему была необходима нотариально удостоверенная доверенность, подлинник которой прикладывается к апелляционной жалобе.

Согласно ст. 54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Вам надо подать в суд первой инстанции заявление о восстановлении срока апелляционного обжалования и приложить апелляционную жалобу (возможно судья вынесший решение вынесет определение о восстановлении вам срока обжалования) . Если откажет - вы вправе подать в течение 15 дней частную жалобу (в апелляционную инстанцию) на определение судьи об отказе в восстановлении срока апелляционного обжалования. Если в материалах дела нет подтверждения, что вы получали решение суда, то это является основанием для восстанвовления срока обжалования.

Буду благодарна за отзыв

Автор вопроса вы и ваш адвокат не правы. Жалобы должны были подписать или вы или ваш адвокат по доверенности а не ордеру. Апелляционная жалоба может быть подана как самим лицом, участвующим в деле, либо лицом, не привлеченным к участию в деле, вопрос о правах и обязанностях которого был разрешен судом, так и их надлежаще уполномоченным представителем (статья 48 ГПК РФ) либо законным представителем (статья 52 ГПК РФ). Полномочия представителя на подачу апелляционной жалобы должны быть оформлены в соответствии со статьями 53, 54 ГПК РФ.

Кассация вам не поможет.

Апелляционная жалоба может подаваться заявителем либо его представителем по доверенности.

Постарайтесь восстановить срок апелляционного обжалования.