Могу ли я подать на апелляцию? Дело о побоях

28.02.2019 года утром я отводила сына в детсад. И в раздевалку вышла гр. С, она работает нянечкой в нашей группе, одевшись она вышла на улицу, но диалога никакого между ней не произошло. Я отдала сына воспитателю и направилась к выходу. Выйдя из здания детсада возле центрального входа стояла гр. С и позвала меня с ней поговорить, она начала дергать меня за куртку и оскорблять на месте, но с моей стороны оскорбления не последовало, она говорит выйдем за территорию детсада и там начнем разговор, я согласилась выйти за территорию детсада, потом развернулись и пошли к выходу, но до него мы не дошли и она налетела на меня с кулаками, что повлекло к повреждению у меня лица, в целях, чтобы угомонить зачинщицу драки схватила ее за волосы и начала пытаться утихомирить ее, но этого не вышло, так как она махалась руками, потом в, конечно, в итоге гр. С утихомирилась и пошла обратно в сад, но я сама была в крови, так как разбиты губы, царапины и ссадины на лице остались, ну я тоже зашла в здание в детсада, чтобы привести себя в порядок! Умывшись в уборной группы где находился мой ребенок, и видел всю эту картину, что была в крови был сильно перепуган в этот момент. Выйдя из уборной в группе была гр. С, которая приводила свои волосы в порядок, мне она выкрикнула, что напишет заявление в полицию, но я ей ответила тем же и говорю, что иду снимать побои и тоже напишу заявление на нее. Гр. С ушла в неизвестном направлении, я пошла на скорую помощь, где меня отправили в суд. мед. эксперту, но там сказали, что без направления участкового не принимают. Я поехала в отделении МВД к участковому и там написала заявление на гр. С, в свою очередь она там тоже уже была и писала на меня заявление. Я написала на неё заявление и сказала участковому, что этот случай зафиксировала камера-видеонаблюдения, и он сказал, что поинтересуется этим в детсаду. После с участковым поехали снимать побой у суд. Мед. эксперта, справку мне не предоставили, сказали, что в суде все узнаю и отпустили домой.

Вызвали 22 марта 2019 года в участок полиции переписать протокол, но уже под трактовкой участкового и показал видео, которое зафиксировала камера.

И 31 июля 2019 года состоялся суд. Дали административный штраф в размере 5000 рублей. Но есть некоторые нюансы, которые произошли на суде:, во-первых, был не тот участковый на суде, который вел дело, во-вторых гр. С сняла побой только 20 марта 2019 года и якобы у нее сотрясение мозга обнаружено было, что судью не очень впечатлило, мол протянули время и не указали об этом в протоколе и выясняется это только в зале суда и что это уже уголовное дело, в-третьих не было предоставлено зафиксированное видео с камер видеонаблюдения, хотя я сказала судье о нем. Судья сказала, что может отправить обратно в отдел полиции на пересмотрение дела, но не в мою пользу. Хочу узнать могу ли я подать на апелляцию из-за таких нюансов?

P. S: Ссора гр. С со мной началась с того, что у нас с ней есть общая знакомая подруга, с которой я не общаюсь по сегодняшний день, заступилась за подругу, так как ее муж в состоянии алкогольного состояния чуть не толкнул ее и она не ударилась об угол тумбы и еще оскорбил меня, но я собралась и ушла домой

В этой ситуации гр. С не присутствовала лично, а поделилась с ней та самая общая подруга, что у них произошло. И в свою очередь гр. С решила, что я решила развести подругу с мужем, но незная этой ситуации она начала ворошить не свое прошлое. Хотя после помирилась только с мужем подруги, а подруга так и не захотела идти на мир! Потом был нюанс в саду в прошлом году с одним воспитателем и сбором денег на ремонт детских площадок и этот вопрос я тоже уладила! И в этом вопросе гр. С тоже не участвовала, так как на тот момент она была в декрете!

И об этом она написала в одной группе вайбер, затронув мою личность, хотя с моей стороны оскорблении не последовало, а ответила только, чтобы лично мне писала, что ее не устраивает, а не публично писала всякую ересь!
Ответы юристов

Здравствуйте!

В описанном Вами случае Вам следует на месте обратиться к адвокату, который сможет изучить материалы дела и решить вопрос насчёт обжалования принятого судом решения. Ответить Вам конкретно о необходимости обжалования решения суда, исходя только из содержания Вашего вопроса невозможно.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! В соответствии с КоАП РФ Вы вправе обжаловать постановление судьи в вышестоящую судебную инстанцию с учетом указанных Вами нюансов (неправильная оценка доказательств и др). Чтобы определить праввую позицию Вашей защиты в соответствии с законом, хотелось бы видеть постановление судьи. Можете его прислать.

Также: если сохранились оскорбления в интернете (Вайбер), то Вы можете предоставить их сканкопии как дополнительное доказательство в суд второй инстанции при подаче жалобы на постановление судьи.
Желаю удачи! Если имеются дополнительные вопросы, требуется более полная консультация или помощь в составлении жалобы, обращайтесь на мой электронный адрес 2014_jurist@inbox.ruВ В Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте. В соответствии с КоАП РФ Вы вправе обжаловать постановление судьи в вышестоящую судебную инстанцию

Здравствуйте,

Да, Вы вправе обжаловать постановление суда в вышестоящий суд. При этом важно успеть подать жалобу до вступления постановления в законную силу (обычно 10 суток с даты вынесения).