Может ли истец написать заявление об отмене решения суда по соглашению сторон?

Истец (юридическое лицо) подал в суд на ответчика (юридическое лицо) о взыскании задолженности. Суд вынес решение в пользу истца. Может ли истец написать заявление об отмене решения суда по соглашению сторон?
Ответы юристов

А для чего это нужно? Истец простил долг ответчику? Если так, то пускай просто не берет исполнительный лист и не предъявляет приставам, решение останется только на бумаге, без исполнения.

Здравствуйте!

Действительно, можно просто не исполнять решение суда и не получать исполнительный лист. Даже если решение вступает в законную силу, то на стадии исполнительного производства можно отозвать лист и прекратить производство.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте!

Самым правильным и на 100% верным решением будет заключение мирового соглашения, которое оформляется в судебном порядке. Тогда уже точно никто ничего не поменяет.