Полиция не сообщает результаты экспертизы по почте

Ситуация: пропал человек, через две недели его машину нашли сгоревшей, человека там не было и где он никто не знает. В милиции дело не завели за неимением улик и состава уголовного преступления, машину забрали на экспертизу, но результаты экспертизы по машине не высылают никак, ссылая на то, что не имеют права выслать, а только отдать лично в руки. Но выслали по почте постановление (со всей информацией по делу и показаниями людей). Действительно ли не имеют права сказать/прислать почтой/факсом результаты экспертизы по сгоревшей машине, а только отдать на руки? (Отделение находится очень далеко, в связи с этим и возник вопрос)
Ответы юристов

Добрый день! В уголовно-процессуальном законодательстве не имеется запрета на высылку копии заключения эксперта потерпевшей стороне почтой для ознакомления. Между тем, об ознакомлении с заключением эксперта составляется протокол. Таким образом, отказ следователя не лишен смысла. Если Вы находитесь далеко от места производства следственнхы действий, Вам необходимо заключить соглашение с представителем, который будет представлять Ваши интересы. Что касается возбуждения уголовного дела, то поговорка "Нет тела - нет дела" устарела. Следствие обязано возбудить уголовное дело по факту убийства. В моей прпактике имелись уголовные дела об убийствах без трупа, по которым выносились приговоры.

Если Вам необходима документальная помощь, обращайтес на электронную почту.