Установление отцовства - нет денег на проведение экспертизы

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я родила ребенка от человека, мы были не в браке, он отказывается от ребенка, я подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, мне сказали что надо делать ДНК экспертизу, на взятие крови просят 3000, после этого отправляют кровь в Москву, через 2 месяца придет результат, а у меня нет возможности оплатить ее, она стоит 12600, можно ли добиться решения суда, чтобы ее оплатил ответчик, т.е отец ребенка, если она подтверждается?
Ответы юристов

Добрый день.

Кто это мог сказать?!!! Вы не должны платить за экспертизу, если конечно, не сами просите ее назначить. Напишите мне и все подробнее изложите, вместе подумаем, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте,

2 варианта событий:
1. Экспертное заведение откажется от проведения экспертизы без предоплаты, а так как у Вас нет денег и вы не можете оплатить экспертизу, то суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
2. Экспертизу проведут без предоплаты, а уже потом с проигравшей стороны взыщут расходы на ее проведение. В этом случае расходы взыскиваются по правилам ФЗ "Об исполнительном производстве" судебными приставами-исполнителями.