Как действовать если у должника изменена фамилия?

У судебных приставов находится исполнительное производство, в ходе исполнения было установлено, что изменила фамилия, сейчас желаю поменять исполнительный лист, кто поможет в суд подать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр. Исполнительный лист в этом случае менять не нужно и обращаться в суд также не нужно. Достаточно к выданному исполнительному листу приложить нотариально заверенную копию документа, по которому произошла смена фамилии. Например, свидетельство о заключении брака или расторжении. Если фамилию сменила вторая сторона исполнительного производства, то СПИ обязан потребовать от неё предоставления документа. Заявление СПИ о смене фамилии ответчика можете написать вы, поставив таким образом его в известность. Уверяю вас, в исполнительном производстве это не большая проблема. Она может и должна быть решена СПИ в течение 5 минут.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравтвуйте Александр, если исполнительное производство уже возбуждено, и фамилия была изменена после вынесения решения суда, то исполнительный лист менять не нужно. Обращайтесь с зявлением к судебному приставу-исполнителю. Если вы поменяли фамилию, то приложите соответсвующие документы, если другая сторона, то просто поставте пристава в известность в своем заявлении. Они должны провести замену данных взыскателя или должника.

Добрый день.

Нужно обратиться к судебному присаву-исполнителю с соответсвующим заявлением и он внесет изменения данных сторон исполнительного производства.

Добрый вечер, Александр! Вам обязательно необходимо вносить изиенения в исполнительный лист. Подтверждаю данный факт нормой права.

"1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

ст. 13, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

ст. 13, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Подпунктом «а» п.5 ст.13 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлено, что в исполнительном документе обязательно должны быть указаны наименование должника-организации, его адрес. В случае, если изменилось наименование должника, необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о внесении изменений в исполнительный лист.

Исходя из смысла Федерального закона «Об исполнительном производстве» совершение исполнительных действий возможно только в отношении лица, указанного в исполнительном документе в качестве должника. Указание в исполнительном листе несуществующего наименования должника-организации или должника-гражданина делает невозможным проведение исполнительных действий.

Таким образом, судебному приставу-исполнителю среди материалов исполнительного производства должны быть представлены достоверные доказательства изменения наименования стороны исполнительного производства.

Аналогичным образом при смене фамилии должником-гражданином судебному приставу-исполнителю должны быть представлены соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и пр.). Далее на основании представленных документов судебный пристав-исполнитель, либо сторона исполнительного производства обращается в суд, либо другой орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением о внесении изменений в исполнительный документ в части указания наименования должника-организации либо фамилии должника-гражданина."

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Александр!

У Вас есть 2 пути разрешения этого вопроса.

1) Обратиться к приставу с ходатайством о замене фамилии должника в связи с поступлением информации о смене. Писать нужно именно ходатайство, так как срок удовлетворения ходатайства приставом будет 3 дня, а при направлении заявления придется ждать до 30 дней пока пристав не соизволит вынести постановление о замене стороны ИП. При этом Вы можете как самостоятельно предоставить приставу документы о замене стороны, так и потребовать, чтобы пристав сам проверил эти данные через должника или посредством электронного запроса в ФМС и ЗАГС (как правило быстрее).

2) Можно обратиться в суд для замены стороны. Эта процедура будет сложнее и дольше по времени, так как понадобится подавать заявление в суд, вынесший решение, ждать назначения дела к слушанью, предоставить доказательства смены фамилии, либо ходатайствовать в суде о направлении запроса в ФМС или ЗАГС для установления факта смены фамилии.

Если Вам нужна помощь в составлении вышеобозначенных документов, то можете обращаться за помощью в их составлении ко мне здесь на сайте, либо по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru

Добрый день. Можно высказать следующее: при изменении наименования должника (взыскателя), что не является процессуальным правопреемством, обязательных оснований для разрешения указанного вопроса в судебном порядке не имеется. Судебному приставу-исполнителю среди материалов исполнительного производства должны быть представлены достоверные доказательства изменения наименования стороны исполнительного производства. Аналогичным образом при смене фамилии должником-гражданином судебному приставу-исполнителю должны быть представлены соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и пр.). Разрешение указанного вопроса в судебном порядке способствует усилению бесспорности совершаемых приставом исполнительных действий.