Какой порядок подачи заявления об исправлении технической ошибки?

Добрый день.

Ситуация состоит в том, что уже больше года нахожусь в разводе (есть маленький ребенок 1,5 года). При получении решении суда о расторжении брака не обратила внимание, что у бывшего супруга допущена ошибка в годе его рождения. Получила свидетельство о расторжении брака с ошибкой.

В данный момент решила пойти в суд с заявлением об алиментах на ребенка (ранее было устное соглашение между нами и, к сожалению, свои обязательства по выплате алиментов бывший супруг прекратил выполнять). Встал вопрос об исправлении ошибки в годе его рождения. На этот вопрос работники ЗАГСа сказали, что без ведома супруга ничего исправить не могут и необходимо его согласие на исправление таких данных. Но есть проблема, бывший супруг прячется, не выходит на связь и находится в 1000 км от меня. Найти его нет возможности.

Государственный юрист сказал, что, возможно, подать в гражданский суд по этому поводу.

Интересуют следующие вопросы.

Могу ли собственноручно осуществить подачу заявления без найма адвоката?

Где можно взять действующий образец подобного заявления?

В какой именно гражданский суд обращаться? (имею в виду, чье место прописки имеет силу, ответчика или истца?)

Существует ли госпошлина? Если да, то в каком размере?

Спасибо заранее Вам за ответ! Хорошего дня!
Ответы юристов

В суде вынесшем решение, имеются типовые образцы, где вы можете написать заявление самостоятельно....

Удачи

Здравствуйте,

Да, Вы може е самостоятельно подавать заявление в районный суд по месту нахождения ЗАГСа об установлении факта, имеющего юридическое значение. Перед подачей нужно уплатить госпошлину в размере 300 руб.

Образцы можно искать в интернете, но лучше заказать у юриста.

Если остались вопросы, то обращайтесь дополнительно, буду рад помочь.

Дорогие мои коллеги вы о чем пишите, аж волосы дыбом встают????? Какое установление факта? О чем?

В решение суда ошибка,соответсвенно надо подать заявление в суд который вынес решение суда о расторжении брака об исправлении описи в решение суда.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Подаете заявление в мирвой суд который расторг брак, прикладываете решение суда и все. Пошлина не платится.Вам выдадут новое решение с которым пойдете в ЗАГС.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте.

Юлия Анатольевна права. Обращайтесь в тот суд, который допустил ошибку. Юрист Вам не понадобится. Напишите там заявление об исправлении ошибки. В деле должна быть копия паспорта мужа. Затем получите решение и обращайтесь в ЗАГС.

Добрый день. Обращаться надо в суд вынесший решение, госпошлиной не облагается. Образзец направляю.

В ________________________
(наименование суда)
От _______________________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № ______
по иску __________ (ФИО истца)
к ___________ (ФИО ответчика)
Заявление об исправлении описки
«___»_________ ____ г. судом было вынесено решение, при написании которого допущены описки (арифметические ошибки), а именно _________ (указать, какие ошибки допущены, в какой части решения суда они находятся).
Правильно было написать _________ (указать правильное написание).

Допущенные описки являются явными, не влекут изменение или отмену решения суда и подлежат исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 200 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Исправить допущенные в решении от «___»_________ ____ г. описки (арифметические ошибки), вместо ________ (неправильный текст), указав ________ (правильный текст).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копии заявления об исправлении описки
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______