Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пришёл судебный приказ от мирового судьи.

Добрый день! Мне пришёл судебный приказ от мирового судьи. Скажите, пожалуйста, как лучше сделать: предоставить возражение мировому судье, чтобы он отменил иск, в таком случае дальше иск пойдёт в арбитражный суд?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Да, Вы можете оспорить судебный приказ, подав на него письменное возражение, суд приказ отменит. После этого истец имеет право дальше обращаться с иском в порядке искового производства. Вы указали, что приказ пришел от мирового судьи, значит от и будет дальше рассматривать иск истца.
()

Добрый день! Уточните – когда (дата) Вы получили на руки судебный приказ? В данном случае необходимо срочно готовить и подавать мотивированное письменное заявление-возражение для отмены судебного приказа в суд, который его вынес. Данное письменное возражение необходимо подать в течении 10 дней с момента получения приказа на руки. После получения возражения суд вынесет определение или об отмене приказа или об отказе в отмене приказа - всё зависит от ситуации. Вы сможете прислать мне судебный приказ на мою электронную почту? Посмотрю и подробнее скажу, что и как делать - помогу составить документы и дам рекомендации о подаче возражения и дальнейших действиях. Напишите мне подробнее ситуацию и пришлите фото документов на мою электронную почту Lawyer-39@yandex.ru С Уважением...

()

Здравствуйте

Лучше всего отменить судебный приказ. А уже потом решить дело в гражданском процессе.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
()

Здравствуйте.

Вы можете написать свои возражения в течении 10 дней с момента вручения Вам судебного приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судебный приказ должны отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Далее истец может обратиться в этот суд с иском. Но может и не обратиться. Это будет желание истца. В порядке икового производства Вы уже сами сможете участвовать в процессе, заявлять ходатайства.

()

Если не пропустили срок 10 суток, явитесь к мировому и оставьте заявление о том, что вы с решением не согласны. В принципе можно написать три слова "С решением не согласен". Но можно и объяснить почему не согласны, но это не имеет значения, т.к. судья получив заявление о возражениях обязан отменить приказ, а далее с ориентируетесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: