Пришёл судебный приказ от мирового судьи.

Добрый день! Мне пришёл судебный приказ от мирового судьи. Скажите, пожалуйста, как лучше сделать: предоставить возражение мировому судье, чтобы он отменил иск, в таком случае дальше иск пойдёт в арбитражный суд?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, Вы можете оспорить судебный приказ, подав на него письменное возражение, суд приказ отменит. После этого истец имеет право дальше обращаться с иском в порядке искового производства. Вы указали, что приказ пришел от мирового судьи, значит от и будет дальше рассматривать иск истца.

Добрый день! Уточните – когда (дата) Вы получили на руки судебный приказ? В данном случае необходимо срочно готовить и подавать мотивированное письменное заявление-возражение для отмены судебного приказа в суд, который его вынес. Данное письменное возражение необходимо подать в течении 10 дней с момента получения приказа на руки. После получения возражения суд вынесет определение или об отмене приказа или об отказе в отмене приказа - всё зависит от ситуации. Вы сможете прислать мне судебный приказ на мою электронную почту? Посмотрю и подробнее скажу, что и как делать - помогу составить документы и дам рекомендации о подаче возражения и дальнейших действиях. Напишите мне подробнее ситуацию и пришлите фото документов на мою электронную почту Lawyer-39@yandex.ru С Уважением...

Здравствуйте

Лучше всего отменить судебный приказ. А уже потом решить дело в гражданском процессе.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте.

Вы можете написать свои возражения в течении 10 дней с момента вручения Вам судебного приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судебный приказ должны отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Далее истец может обратиться в этот суд с иском. Но может и не обратиться. Это будет желание истца. В порядке икового производства Вы уже сами сможете участвовать в процессе, заявлять ходатайства.

Если не пропустили срок 10 суток, явитесь к мировому и оставьте заявление о том, что вы с решением не согласны. В принципе можно написать три слова "С решением не согласен". Но можно и объяснить почему не согласны, но это не имеет значения, т.к. судья получив заявление о возражениях обязан отменить приказ, а далее с ориентируетесь.