Пригласили в суд, и пригрозили приводом (административка).

Добрый день, мне выписали штраф за парковку на газоне, два колеса заехали на 20 см того, что считается газоном, там, конечно, его нет)

у меня есть вопросы по самой повестке и другие.

1. Повестка ли приложений файл (ни печатей ни подписей)? Я по тому адресу не проживают и естественно мне ее не вручали. Почему там сразу карательные меры (привод в случае неявки, это же просто штраф)?

2. В том месте нет высокого бордюра и когда задом сдаешь вообще не чувствуешь его (моя машина низкая и не может заезжать на бордюры) вопрос, если явиться в суд, можно ли отменить штраф, если бордюров не соответствует городским нормам по высоте?

3. Штраф был не своевременно, но оплачен. Вопрос. За, что меня хотят наказать? (суд через 3 недели) других задолженностей я не имею вообще. Я так понимаю хотят увеличить сумму, то есть выбить из меня еще денег, за то, что долго не платила именно этот штраф?

4. Можно ли не приходить в суд? Тем более если мне кроме высоты бордюра не чем защищаться, а то, что на нагазоне находилось 10% автомобиля никого не интересует.

5. Вопрос, если не весь автомобиль находился на газоне, это как-то учитывается?

6. Что посоветуете сделать?

7. Если я явлюсь, мне, что адвоката предоставят (я даже не знаю бывают ли на административных судах адвокаты)? Или я сама должна защищаться?

Это будет первый суд в моей жизни так то.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

К сожалению вы пропустили срок оплаты штрафа за парковку, оплатили позже, по этому привлечены по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Что бы более точно ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с материалами дела. Вы не зарегистрированы или не проживаете по месту доставки корреспонденции? Если не зарегистрированы, то это один вопрос,а если зарегистрированы и не проживаете, то это др.

Статья 20.25. КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Срок давности по данной статье 3 месяца​.

Как посчитать давность привлечения к административной ответственности по 20.25, ч.1.

1.дата постановления;
2.10 дней на его обжалование;
3. постановление вступает в силу по истечении этих 10 дней, либо, если вы оспорили наказание, то после вынесения решения районного суда, после вступления в силу начинается 60 дней на его оплату и по истечении уже этих 60 дней штраф считается просроченным, и появляется состав для привлечения по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Статья 4.8. Исчисление сроков
(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ)
1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

Добрый день.

Адвоката вам не предоставят. И насильно приводить в суд никто не будет. Но если считаете себя правым, нужно идти в суд и защищать свои интересы.

Добрый день! Это повестка - простое уведомление о том, что в отношении Вас в суде ведётся дело об административном нарушении. Это простая фраза о приводе (больше устрашение) Никто вас принудительно по административному делу доставлять в суд не будет. Если вы не явитесь в суд в назначенное время - то суд рассмотрит дело без Вас и вынесет решение по делу о привлечении к административной ответственности. Второй документ приложенный Вами говорит о сумме штрафа которую присудил суд - и как сказано выше суд прошёл без Вас или постановление подано напрямую приставам или вы сами оплатили штраф - тут по ситуации. По административным делам никто адвоката не выделяет. Вы можете в суд не являться - а просто направить письменное возражение с приложением квитанции об оплате штрафа, в котором изложите свою позицию относительно выдвинутых в отношении вас требований. Никакого адвоката и юриста (представителя) Вам в данном деле не надо, это же не лишение водительских прав, а дело о штрафе. Статья по которой будет заседание - СТ 20.25 КоАП РФ 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. 2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста- влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Добрый день.

1. В суд желательно прийти, чтобы защитить свои интересы.

2. Насильственного привода не будет

Есть вопросы - готов ответить...

Здравствуйте.

1. Повестки пишутся все одинаково. Человека должны предупредить, что его может ждать при неявке в суд.

2. Можно попытаться отменить, ссылаясь на градостроительные нормы, ПДД.

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 06.08.2002 N 623-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ И ПРАВИЛ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО БЛАГОУСТРОЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ МГСН 1.02-02"

4.4. Сопряжения поверхностей 4.4.1. К элементам сопряжения поверхностей относятся различные виды бортовых камней, пандусы, ступени, лестницы. При проектировании следует учитывать требования СНиП 35-01-01, СНиП 2.08.02-89*. Бортовые камни 4.4.2. На стыке тротуара и проезжей части, как правило, следует устанавливать дорожные бортовые камни. Бортовые камни должны иметь нормативное превышение над уровнем проезжей части не менее 150 мм, которое должно сохраняться и в случае реконструкции поверхностей покрытий. Для предотвращения наезда автотранспорта на газон в местах сопряжения покрытия проезжей части с газоном рекомендуется применение повышенного бортового камня на улицах общегородского и районного значения, а также площадках автостоянок при крупных объектах обслуживания. 4.4.3. При сопряжении покрытия пешеходных коммуникаций с газоном следует устанавливать садовый борт, дающий превышение над уровнем газона не менее 50 мм на расстоянии не менее 0,5 м, что защищает газон и предотвращает попадание грязи и растительного мусора на покрытие, увеличивая срок его службы. На территории пешеходных зон возможно использование естественных материалов (кирпич, дерево, валуны, керамический борт и т.п.) для оформления примыкания различных типов покрытия.

3. Статья 20.25. КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания.

4. Можно. Напишите ходатайство о том, что просите рассмотреть дело без Вашего участия и приложите свои возражения в письменном виде.

5. В основном, никак не учитывается. Но Вы все-равно можете говорить об этом.

6. Написать возражения.

7. Вы должны защищать себя сами.

Добрый день, ваше дело будет рассматриваться по правилам КоАП РФ. В нём конечно есть ст. 27.15. о приводе, но это скорее совсем крайний случай.

В Вашем случае всё окончится рассмотрением в Ваше отсутствие, т.к. Вы были надлежащим образом уведомлены Судом. Никто Вас насильно тащить в Суд не будет.

Что касается сути вопроса, то по аналогичным обстоятельствам есть судебный акт ВС РФ, по-моему, 2018г. по московскому административному нарушению. Там заявитель доказал, что нарушение (заезд на несколько см. на газон) было малозначительным и освобождён от административной ответственности по ст. 2.9. того же КоАП РФ.