Может ли суд изменить статью в процессе производства?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, может ли быть такое: в суд идёт дело с одним обвинением, а в процессе суда судья выносит приговор по совершенно другой статье?!
Ответы юристов

Здравствуйте

Смотря какое дело. Если рассматривать уголовное дело, то прокурор может отказаться от обвинения по одной статье если будет доказано, что человек невиновен. Но может потребовать назначения наказания по другой статье.

Если появляются новые данные от свидетелей или стороны обвинителя. Был случай - судить должны были мужчину за кражу в особокрупном, а в итоге сел за ложные показания