Указ №206 25.03.2020 распространяется на суды?

Здравствуйте! Хотел бы поинтересоваться, карантин и самоизоляция, каким-нибудь образом влияет на срок давности привлечения к административной ответственности?
Ответы юристов

Добрый день!

В Указе Президента РФ от 25.03.2020 № 206 нет прямого упоминания о судебных органах, как субъектах, на которые неВ распространяется запрет, содержащийся в указанном нормативном правовом акте.В

Кроме этого из анализаВ Письма Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 не следует, что суды такжеВ относятся к непрерывно действующим организациям, о которых упоминается в Указе Президента. Согласно данному письму к числу таких организаций относятся:

- организации, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, это организации в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующие опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организации, эксплуатирующие гидротехнические сооружения; организации атомной промышленности; строительные организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организации сельскохозяйственной отрасли, занятые на весенних полевых работах;

Здравствуйте, Анатолий.

В Обзоре Президиума ВС РФ от 21 апреля 2020 года №1 по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) о течении процессуальных сроков говорится следующее: Указы Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. №206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в части установления нерабочих дней не распространяются на федеральные органы государственной власти, которым предписано лишь определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих функционирование этих органов. В связи с изложенным нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г. включаются в процессуальные сроки и не являются основанием для переноса дня окончания процессуальных сроков на следующий за ними рабочий день.

Таким образом, можно сделать вывод, что течение срока давности привлечения к административной ответственности, установленного статьей 4.5 КоАП РФ в период нерабочих дней с 4 по 30 апреля не приостанавливается. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в указанный период является одним из обстоятельств, исключающих возбуждение производства по конкретному делу об административном правонарушении или влекущих его прекращение (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП).