Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Указ №206 25.03.2020 распространяется на суды?

Здравствуйте! Хотел бы поинтересоваться, карантин и самоизоляция, каким-нибудь образом влияет на срок давности привлечения к административной ответственности?
Ответы юристов
()

Добрый день!

В Указе Президента РФ от 25.03.2020 № 206 нет прямого упоминания о судебных органах, как субъектах, на которые неВ распространяется запрет, содержащийся в указанном нормативном правовом акте.В 

Кроме этого из анализаВ Письма Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 не следует, что суды такжеВ относятся к непрерывно действующим организациям, о которых упоминается в Указе Президента. Согласно данному письму к числу таких организаций относятся:


- организации, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, это организации в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующие опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организации, эксплуатирующие гидротехнические сооружения; организации атомной промышленности; строительные организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организации сельскохозяйственной отрасли, занятые на весенних полевых работах;

()

Здравствуйте, Анатолий.

В Обзоре Президиума ВС РФ от 21 апреля 2020 года №1 по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) о течении процессуальных сроков говорится следующее: Указы Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. №206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в части установления нерабочих дней не распространяются на федеральные органы государственной власти, которым предписано лишь определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих функционирование этих органов. В связи с изложенным нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г. включаются в процессуальные сроки и не являются основанием для переноса дня окончания процессуальных сроков на следующий за ними рабочий день.

Таким образом, можно сделать вывод, что течение срока давности привлечения к административной ответственности, установленного статьей 4.5 КоАП РФ в период нерабочих дней с 4 по 30 апреля не приостанавливается. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в указанный период является одним из обстоятельств, исключающих возбуждение производства по конкретному делу об административном правонарушении или влекущих его прекращение (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: