Уточненное заявление - изменение исковых требований?

Добрый день! Иск о расторжении договора купли-продажи. Проведена экспертиза. Определено наличие скрытых дефектов и по вопросу суда просчитана сумма, которая необходима для устранения частично недостатков. В процессе умирает ответчик, дождались правопреемников. Представитель написала уточнённое заявление о замене ответчика и взыскать с него деньги, в сумме, определённой экспертизой. Правильно ли я понимаю, что мы поменяли исковые требования? Т.е. нынешний ответчик должен будет выплатить нам денежные средства, а о расторжении договора уже речи не ведётся?
Ответы юристов

Здравствуйте! На основании ст.44 ГПК РФ суд допустил к участию в судебном заседании правоприемника в качестве ответчика. Как правило это наследник умершенго ответчика. Этот право приемник будет нести бремя возврата денежных средств по решению суда. Вы не изменили исковые требования, просто произошла замена конкретного ответчика и вместо умершего ответчиком выступил его наследник. Предмет иска остается прежним: расторжение договора (основания ст.450 ГК РФ).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Всё правильно. Исковые требования не изменились, просто поменялся ответчик. То, что исключии требование признать договор расторгнутым, ни на что не повлияет

Добрый день! То что уточнили то и будет рассмотрено судом. Сказать сложно необходимо смотреть документы. Вы в данной ситуации какой исход хотите результативно получить?