Как узнать, нужно ли являться в суд?

Здравствуйте! Пришло письмо с суда на имя мужа. Летом 2018 года он купил автомобиль марки Deo. В сентябре 2017 года этот автомобиль с бывшим владельцем (и еще двумя автомобилями Ваз и Skoda) был участником ДТП. Владелец автомобиля Shkoda подал иск против владельца автомобиля ВАЗА. Суд признал виновным владельца автомобиля ВАЗА. Страхования компания выплатила владельцу автомобиля Skoda 68 тыс. руб. В 2019 году в феврале владелец автомобиля SHKODA снова подаёт иск против владельца автомобиля ВАЗА о том, что страховка не полностью покрыла расходы на ремонт авто. И дело приостановлено пока не будет проведена повторная экспертиза. Муж в этом деле является третьим лицом. Скажите, пожалуйста, как нам реагировать на это письмо? Я обращалась в суд, мне никакой информации не дают (не имеют права). Муж на данный момент находится в другой стране и явиться в суд не может. Что нам делать?.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае следует подавать ходатайство в суд о переносе заседания или отрассмотрении дела в отсутствии Вашего мужа, также можно просто позвонить в суд и сообщить, что муж будет находиться за пределами страны.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Особых беспокойств не вижу: в случае неявки надлежаще извещенного третьего лица суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие – статья 165.1 ГК РФ. Права третьего лица в гражданском судопроизводстве регулируются статьями 35 и 43 ГПК РФ.В
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте! Вы можете не переживать, так как супруг привлечен к участию в судебном заседании в качестве третьего лица, то по уважительной причине (нахождение за границей) может не участвовать в судебном процессе. ВЫ можете известить суд об этом,можете не извещать. потому что его участие не обязательно, суд сослался на ГПК РФ и уведомляет все стороны (или всех лиц ) имеющих отношение к событиям.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.