Обжаловал решение суда, а исполнительное производство возбудили

Здравствуйте.

Мировой суд вынес решение 01.12.2015 по которому я должен платить 6000 рублей на алименты. В момент вынесения решения я имел доход 7000 рублей, но сейчас я уволен по состоянию здоровья и мой доход составляет 5000 рублей пенсии по инвалидности. Срок обжалования решения суда составлял 1 месяц, в этот срок я успел обжаловать решение суда. Приставу исполнителю был передан исполнительный лист и он возбудил исполнительное производство, указав в нём вступление в силу решение суда 03.12.2015, несмотря на обжалование мной решения. Жалобу на пристава исполнителя старший пристав отклонил мотивируя законностью возбуждения исполнительного производства. Куда теперь писать жалобу, если процесс обжалования в суде ещё не начался, а приставы угрожают уголовной отвественностью?
Ответы юристов

Добрый день! Действия суда верны, поскольку решения о взыскании алиментов подлежат НЕМЕДЛЕННОМУ исполнению независимо от срока обжалования.

1. Отметку о вступлении решения суда в законную силу ставит не пристав, а суд, выдавший исполнительный документ.

2. Жалоба отклонена верно. Что удерживают? Деньги из пенсии? Пишите заявление об отложении исполнительных действий на 10 дней (больше нельзя). Если деньги взысканы - они "зависнут" на депозите судебных приставов до решения вопроса в суде. Если суд в течение 10 дней не состоится - пишите повторно заявление по тем же основаниям. Далее - по решению суда. Если снизите размер удержаний - судебные приставы вернут часть излишне взысканных денег на Ваш расчетный счет.