Правомерны ли действия оперупалномоченого?

В декабре 2017 года был составлен протокол об употреблении марихуаны, анализ показал 0,30. С тех пор ни каких движений со стороны правоохранительных органов не было. В данный момент оперупалномоченный изявил желание дать бумаге ход и привлеч к административке.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В действиях оперуполномоченного нет нарушений закона, так как в Федеральном законе "Об оперативно-розыскной деятельности", Федеральном законе "О полиции" и КоАП РФ нет норм, обязывающих его в течение какого-то срока передавать результаты своей работы (протокола об административном правонарушении) в уполномоченный орган или уполномоченному должностному лицу.

Вместе с тем, Вы уже не можете быть привлечены к административной ответственности по данному делу, так как со времени выявления правонарушения идёт уже пятый месяц, а срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотиков) составляет три месяца.

Здравствуйте,

Если Вы не согласны с действиями сотрудников полиции, то можете обжаловать их действия через прокуратуру или вышестоящее командование полиции.