Какой суд будет рассматривать мой трудовой спор?

Я бывший помощник судьи Ивановского областного суда (государственный гражданский служащий). Мне отказывают в выплате материального стимулирования за фактически отработанное время за 2018 г.

В какой суд подавать исковое заявление?

Согласно ст. 28 ГПК РФ по месту нахождения ответчика.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Аноним (05.05.2018 в 14:38:14)
Здравствуйте. Вы не ответили на мой ответ. Какой суд будет рассматривать мой трудовой спор. Ст. 28 ГПК РФ мною в вопросе также указана. Обратите внимание на то, что ответчик является Ивановский областной суд, который в свою очередь, является апелляционной и кассационной инстанцией для районных судов г. Иваново, а также для мировых судов.

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Практически все трудовые споры подсудны районному суду.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Аноним (05.05.2018 в 14:42:08)
Здравствуйте, Ирина Владимировна. Вы также не ответили на мой вопрос. Ссылка на ГПК РФ общая. Обратите внимание на то, что ответчик областной суд, но Вы предлагаете обратиться в районный суд, который является для него апелляционной инстанцией, а в последующем будет рассматривать кассационную жалобу.

ч.9 ст.29 ГПК РФ - Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

ч.6.3 ст.29 ГПК РФ - Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Подаете в суд по своему месту жительства в районный. Суд принимает иск к производству и выносит определение и отправляет в Областной суд : для решения вопроса об изменении территориальной подсудности гражданского дела.

Аноним (06.05.2018 в 17:04:19)
Юлия Анатольевна, добрый вечер. Все правильно указали. Только определять подсудность в данном случае будет Верховный Суд РФ, в адрес которого будет направлено дело.

На Мой вопрос Вы всё же не ответили, какой суд будет рассматривать мой трудовой спор. Вы считаете правильным, что рассматривать будет дело районный суд города Иваново, если по иерархии стоит выше к нему ответчик - Ивановский областной суд.

Здравствуйте!
Вапрос скорей теоретического характера. Мое мнение такое, я считаю, что нужно действовать по общим правилам подсудности. Не вижу связи в обязательстве администрации суда в выплатите вам стимулирующих и деятельности суда по осуществлению правосудия. Суд в осуществлении судопроизводства независим это принцип судопроизводства, по которому решение суда должно быть вынесено на основе закона и личного убеждения, не процессуальное влияние на решение суда противозаконно. Считаете, что суд зависим от вышестоящего суда, либо заинтересован в исходе дела, есть институт отвода судей. Считаете, что общий порядок подсудности нарушает ваше конституционное право на судебную защиту обращайтесь в КС РФ.
Удачи!