Установление и алименты. Судья закрывает дело

Доброе утро! У меня такая ситуация: 8 лет назад мы оспорили отцовство, сейчас на протяжении 8 лет я мать одиночка, сейчас я подала на установление и на алименты, был суд его отложили на 22 мая, сказали придти с ребёнком. Сейчас мне позвонили с суда и сказали, что ребёнок не нужен и дело судья закрывает, т.к. мы оспаривали отцовство! Как мне быть? Чтобы провели экспертизу ДНК?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться в любое судебно-медицинское учреждение по вопросу проведения экспертизы ДНК и установления отцовства. Оплачивать стоимость экспертизы придется за свой счет.

Если суд уже выносил решение по оспариванию отцовства, то вторично обращаться с тем же иском нельзя.

Здравствуйте, Оксана!

Если кто-то позвонил и сказал, что не нужно являться, то возможно, что врут. Являйтесь в суд как положено 22 мая, а если суд откажет в удовлетворении иска, то Вы вправе обжаловать такое решение суда. Никто (даже суд) не сможет заставить кого-либо пройти экспертизу ДНК.

В случае отмены решения суда при новом рассмотрении дела можете заявить ходатайство о проведении экспертизы. Если ответчик откажется, решение будет принято в Вашу пользу.