Судебный приказ.

Вопрос по судебному приказу. Прислали судебный приказ суд прошёл без моего участия, по кредитной задолженности. Там написано, что срок предъявления к исполнению три года, а судебный приказ вступил в законную силу и нет числа. Разъясните, пожалуйста.
Ответы юристов

Уважаемая Светлана!

Вы можете в течение 10 дней после получения Вами или вручения Вам судебного приказа подать в тот же суд заявление о его отмене и его отменят. Суд, отменив приказ, известит об этом Вас и Вашего кредитора. Вы можете заключить с ним соглашение или иным образом договориться о порядке выплаты задолженности. Можете ничего не делать и ждать, когда кредитор подаст в суд иск о взыскании с Вас задолженности. Если после прекращения действия договора, на основании которого возник долг, или после иных оснований требования от Вас денег прошло более 3 лет, значит срок исковой давности истёк и только при наличии Вашего ходатайства на суде судом будет применён этот срок и отказано в удовлетворении иска в соответствующей части долга.

Вы имеете право отменить судебный приказ в течении 10 дней с даты вынесения. Я вам сейчас скину пример готового заявление по которому приказ был отменен, вставьте свои данные.

О , данном судебном приказе я узнала только 21.05.18 года , о чем имеется подпись в извещении.

Я не согласен с данной суммой и оспариваю ее.

Считаю, что срок для подачи возражение на исполнения данного приказа должником не пропущен. С данным судебным приказом я полностью не согласна.

В соответствии со ст.ст.128, 129 ГПК РФ должник имеет право представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня получения его копии. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно исполнения. Я возражаю против исполнения данного приказа. Данный приказ мной получен 21.05.2018 г.

При отмене данного приказа взыскатель имеет право обратиться за взысканием суммы задолженности в порядке искового производства.

На основании изложенного прошу суд:

Судебный приказ отменить

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Прошу уточнить - когда и каким способом вы получили данный судебный приказ? Вам необходимо срочно готовить и подавать письменное возражение на его отмену. Надо посмотреть приказ вы можете мне его прислать на мою почту - посмотрю и дам рекомендации. С Уважением...

Доброго времени суток, уважаемая Светлана!
Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

Если имеются еще вопросы или необходимость в более подробной консультации – обращайтесь на мою электронную почту.

Желаю удачи! Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru