Уведомление об аресте имущества телеграммой

Сегодня, из полученной в 16:30 телеграммы, я узнал, что состоится арест моего имущества сегодня в 10:00, телеграмма направленна вчера в 14:00 - существует ли какой-либо разумный срок за который необходимо было сделать уведомление? Что делать?
Ответы юристов
Виталий Александрович, такой срок законом не установлен. Статья 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ определяет лишь срок направления сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам копий постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись - не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.
Здравствуйте, Виталий Александрович!

Согласно части 1 статьи 24 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

При этом, в соответствии с частью 2 указанной статьи, в случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Таким образом, уведомление в Вашем случае вообще было не обязательным.

Желаю Вам удачи!

P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.