Алименты: как составить заявление в прокуратуру по поводу бездействия судебных приставов?

Как правильно составить заявление в прокуратуру по поводу бездействия судебных приставов? Задолженность по алиментам... Я навещала судебного пристава который должен вести моё дело, я спросила почему он не платит мне положенных алиментов? За год он заплатил 600 руб., причём за три раза, на что пристав мне ответил, мы были у должника, он не вышел, мы что должны к нему ломится? На этом всё и закончилось, что мне делать? Имущества у него нет, все оформлено
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вы считаете неправомерным бездействие судебного пристава-исполнителя, но вы можете предпринять следующее: подать жалобу его начальнику (на имя главы РОСП, в котором пристав работает) либо подать жалобу сразу в суд. Именно такой порядок предусмотрен законом об исполнительном производстве, но при этом вы также можете обратиться и в прокуратуру.

Для обращения именно в прокуратуру не требуется какой-то специальной формы: вы излагаете все обстоятельства, с которыми вы связываете незаконность действий пристава (то, что он не предпринял все меры, предусмотренные законом - например, не запретил выезд должнику за рубеж, не произвел розыск имущества и прочее в зависимости от обстоятельств), указываете, что просите обязать пристава выполнить все эти действия. Желательно приложить копии документов - постановления о возбуждении исполнительного производства, копию решения суда, копию вашего паспорта, оставить контактные данные (телефон), чтобы можно было с вами связаться.
А вообще, скажу по своему печальному опыту, работа с приставами строится исключительно на жалобах через суд - вы жалуетесь, в вашу пользу выносят решение, пристав продолжает работать, если работает плохо - вы снова жалуетесь, и так до тех пор, пока не получите нужный вам результат

Добрый день! Можете обратиться в Прокуратуру, но дальше отписки ничего как обычно скорее всего не будет, не на много но лучше обратиться в Суд. Жаловаться лучше сразу на пристава и начальника ОСП УФССП России. Возможно одного пристава поменяют на другого и опять все то же самое, т.е. ничего. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации . Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.