Могу ли я забрать исполнительный лист по алиментам?

Отец просит меня (совершеннолетнего ребёнка) забрать исполнительный лист, но на сколько я понимаю, забрать его может лишь мать, так как алименты на содержание взысканы судом в ее пользу.
Ответы юристов

Вы все верно понимаете. Поскольку Вы не являетесь взыскателем, то Вы не сможете забрать испольнительный лист. Такое право есть только у взыскателя, то есть в данном случае у матери.

Добрый день!

Если Стороной (взыскателем) в исполнительном производстве по алиментам выступает мать, следовательно, только она и может отозвать исполнительный лист от приставов.

Добрый день. У вас имеется задолженность по алиментам? Если да.

Исполнительный лист может быть отозван самим взыскателем.

Если долга, нет, по пишите на имя пристава заявление о прекращении ИП в связи с наступлением совершеннолетия ребенка.

Здравствуйте.

Если имеется задолженность по алиментам, то Вы не сможете забрать исполнительный лист. Это может сделать только мама.

А если нет задолженности, то взыскание алиментов прекратит сам пристав, после Вашего совершеннолетия. По закону алименты взыскиваются до исполнения ребенком 18 лет.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Добрый день!

Исполнительный лист может забрать сам взыскатель, либо лицо, действующее от лица взыскателя на основании нотариально оформленной доверенности, в которой будет предоставлено такое право.

Здравствуйте

Поскольку замены взыскателя не происходило в вашем случае, то все верно забрать Исполнительный лист сможет только ваша мама.

Если же никаких долгов нет, то с момента совершеннолетия исполнительном производство будет прекращено автоматически

Добрый день! Нет, Вы не можете. Только взыскатель - который указан в исполнительном документе.

Здравствуйте,

Да, Вы верно все понимаете. Исполнительный документ врпаве отозвать только взыскатель, которым является Ваша мать.

Однако после совершеннолетия Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов для замены взыскателя по долгу за алименты с матери на Вас.

Здравствуйте!

Вы не можете забрать исполнительный лист.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.