Могут ли приставы отказать в снятии ареста со счета?

Пристав наложил арест на счет, на который поступают детские пособия. Сразу после наложения ареста я взяла справку в соцзащите о том, что на данный счет поступают детские выплаты, написала заявление и передала все судебному приставу. Спустя 10 дней арест так и не был снят, я снова пошла на прием к приставу. Тот сказал принести выписку из банка обо всех денежных передвижениях по счету. В снятии ареста мне отказали, указав причиной, что за последние полгода на счет несколько раз поступали "неизвестные денежные переводы" помимо детских денег. На вопрос как мне теперь получать пособия сказали "идите в соцзащиту и просите чтобы вам на руки выдавали деньги".

Правомерно ли это? И как действовать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, действия пристава в данном случае не правомерны и нарушают ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Рекомендую подавать на пристава жалобу в прокуратуру или в суд на его бездействие.

Такое поведение со стороны приставов должно пресекаться.

Здравствуйте!

Напишите жалобу на приставов в прокуратру района. Уверен, они проверят и решат вопрос в Вашу пользу, если детские пособия на счёте значительно больше, нежели другие поступления. Важно также установить, от кого имелись эти поступления.

Здравствуйте.

На действия судебных приставов Вы можете написать жалобу в прокуратуру.

Но, если и в дальнейшем на счет будут поступать какие-то деньги, пристав опять арестует карту.

Поэтому рекомендую Вам завести новую карту, на которую будут приходить только чисто детские пособия или, как сказал пристав, получать наличными на руки.

Добрый день!

Вам имеет смысл прислушаться к мнению пристава. С одной стороны, да, согласно ст.101 Закона об исполнительном производстве пристав не может накладывать взыскание на детские пособия. С другой стороны он вправе арестовывать денежные средства на банковских картах. Если на Вашу карту поступают не только детские пособия, но и другие средства, на которые может быть наложено взыскание, пристав не видит в этой обезличенной денежной массе, что можно трогать, а что нельзя. Поэтому Ваша жалоба на действия пристава, скорее всего, ничего положительного не даст. Вам действительно нужно либо получать пособие на руки либо завести отдельную банковскую карту для зачисления на нее именно детсикх пособий. О такой карте Вам нужно будет уведомить пристава, и вот тогда он уже будет не вправе трогать эту карту. А если тронет обращайтесь с жалобами в прокуратуру и суд, пристава накажут.

Здравствуйте

На данный момент действия судебного пристава не законны. Вы мало того, что можете написать жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу, так же обратиться в органы опеки и заместителю главы вашего округа

Здравствуйте, Уважаемый Автор Вопроса!

Арест на карту законен, поскольку на карту, кроме социальных выплат, могут поступать иные денежные средства. Однако банк видит назначение тех доходов, на которые не может быть обращено взыскание и которые не могут удерживаться. Эти выплаты Вы можете получить наличными при непосредственном обращении в банк.

Если банк удерживает детские пособия, то нужно жаловтаься в ЦБР, в прокуратуру. Деньги с процентами и компенсацией морального вреда Вы можете взыскать с банка в судебном порядке.

Добрый день. Пишите жалобу на имя старшего пристава ОСП на действия вашего пристава. Получайте ответ, если вопрос не будет решен. То вы в праве обратиться в суд с административным иском.