Что грозит за порчу арестованного автомобиля?

Автомобиль был на сохранении с правом езды и попал в аварию.
Ответы юристов

Статьей 312 УК РФ установлена ответственность в отношении арестованного имущества только за 4 действия - отчуждение, растрата, незаконная передача и сокрытие. Повреждения там нет, поэтому уголовная ответственность исключена.

Здравствуйте,

В данном случае грозит гражданско-праововая, административная или уголовная ответственность. Все будет зависеть от степени нарушения режима хранения аресованного имущества, было ли право управления и использования (или машина должна содержаться только на парковке). Конкретное решение будет приниматься дознавателями ФССП России с учетом всех обстоятельств аварии и режима ответственного хранения арестованного имущества.

В самом позитивном варианте Вам вовсе ничего не будет, в самом негативном грозит уголовная ответственность по ст. 312 УК РФ. В общем виде существют следующие виды ответственности:

1) гражданско-правовая за порчу имущества и уменьшение его оценочной стоимости по ст. 1064 ГК РФ (возмещение стоимости поврежденного имущества);

2) административная ответственность по ст 7.17 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей) и 17.15 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей);

3) уголовная по ст. 312 УК РФ (наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет).

Здравствуйте!

Угроза для Вас за порчу арестованного автомобиля зависит от причин этой порчи. Если виновником в ДТП были Вы, значит, с Вас пострадавший может потребовать возмещение ему ущерба или получит он это возхмещение в ОСАГО. Если виновником ДТП были Вы, то возможна для Вас административная ответственность

Здравствуйте

Всё зависит от того, кто совершил данные повреждения, и кто пользовался данным автомобилем. По вашему вопросу нужно немного больше информации Уголовной ответственности вам не грозит. Вам может грозить только административная ответственность.

Здравствуйте.

Если виновником ДТП были Вы, Вам грозит административная ответственность.

Добрый день!

Вы указываете, что имелось право пользования автомобилем; значит уголовная ответственность в описанном случае по ст.312 УК РФ исключается, поскольку отсутствует растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества.

Если ответственность автомобиля была застрахована в соответствии с положениями Закона об ОСАГО, то пострадавший получит возмещение за счет средств страховой компании. Таким образом гражданской ответственности возможно и не будет.

Если подписывался какой-либо документ, предусматривающий условия пользования арестованным имуществом и ответственность за нарушение условий, возможно будет иметь место ответственность, указанная в данном документе.

Но в целом можно сказать, что ничего противозаконного Вы не совершали, поскольку ДТП - это событие, которе Вы скорее всего предвидеть никак не могли. Если при ДТП Вы нарушили какую-то норму ПДД, то скорее всего Вы просто отделаетесь уплатой штрафа и на этом вопрос будет закрыт.