Удержание денежных средств по алиментам и по приказу 100%

Здравствуйте! У меня из зарплаты в бухгалтерии предприятия удерживают 50% по алиментам, после перечисления оставшейся суммы на карту у меня еще 50% удерживают с карты по судебному приказу. Как мне предотвратить дальнейшее повторное списание и могу ли вернуть списанные деньги? В банк обращался (не помогли) в Суд тоже.
Ответы юристов

Здравствуйте, Кирилл!

Вам надо обращаться в организацию, осущесвляющую списание (банк или судебные приставы) с заявлением на основании ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Также к заявлению надо приложить копию документа об удержании, поступившего в бухгалтерию организации и справку о зачислении заработка на арестованный счет (из бухгалтерии).

Если через 2 недели с Вашего счета продолжат списывать деньги в прежнем объеме, то следует подавать жалобу в прокуратуру на банк или судебных пристаов, списывающих деньги со счета.

Здравствуйте.

Если списывают судебные приставы, Вам надо обратиться к ним с заявлением об уменьшении процентов списания денежных средств с зарплаты. К заявлению приложите справку из бухгалтерии о списании 50% с зарплаты и выписку из банковского счета. Если не помогут, пишите жалобу в прокуратуру.

Если списывает банк и не Вы уже письменно обращались, и не помогло, пишите жалобу в Центробанк прямо у них на сайте.

Вернуть списанные деньги у Вас вряд ли получится уже.

Добрый день!

До момента окончания исполнительных производств подайте заявление работодателю о том, что желаете получать заработную плату на руки. Это Ваше законное право гарантированное работнику ст.136 Трудового кодекса РФ. Работодатель не имеет права Вам в этом отказать. Когда зарплата будет выдаваться на руки дополнительное списание с карты отпадет само собой.

Здравствуйте

Вернуть денежные средства вам вряд-ли удастся. Если вы конечно согласились с судебным приказом, а не о меняли его. Вам нужно либо обращаться к приставу уменьшать процент взыскания, либо это делать через суд.

И второй вариант - это получать Заработную плату на руки. Обратитесь к нему с письменным заявлением.

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к судебным приставам. Именно они исполняют решение суда о взыскании алиментов. Возмоожно, у Вас имеется задолженность по алиментам и потому они так поступают. Тем не менее, это не правомерно. Больше половины Вашей зарплаты удерживать на алименты они не вправе. Можете написать на ниж жалобу в порядке подчинённости или в прокуратуру района.

Добрый день!

Да, действительно это неправомерно, удерживать 100 % от вашего дохода.

К приставам, на самом деле, бесполезно обращаться. Через суд можно, но это займет продолжительное время.

Пока Вы будете составлять исковое заявление и дело будет рассматриваться в суде, пройдет порядка 2х месяцев.

Во избежание дальнейшего списания, Вы имеете право, по договоренности с работодателем, получать заработную плату на карту другого человека.