Могут ли приставы удерживать 50 % зарплаты, если это единственный источник дохода?

Могут ли судебные приставы удерживать 50% заработной платы, если это единственный источник дохода, и на иждивении двое несовершеннолетних детей?
Ответы юристов

Доброго дня

Да имеют право удерживать , но не более 50%.Есть выход небольшой:подайте на своего мужа на алименты на двух детей в браке, тогда сначала с него будут взыскивать алименты(ло 33%), а потом их оставшихся уже 50% по исполнительному листу.

Понятный и оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Уважаемый Аноним. Да, могут. Последуйте совету, данному моей коллегой.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Отличный совет!

Добрый день.

Да, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" с должника может удерживаться до 50% из доходов. Если в силу материального состояния сложно выплачивать назначенную сумму вы вправе потребовать уменьшить % удержаний по исполнительному листу, обратившись к судебному приставу (исполнителю) с заявлением об уменьшении % удержания из заработной платы (предоставив документы. подтверждающие сложное материальное положение), руководствуясь ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если ваше заявление не будет удовлетворено или останется без внимания, вы вправе обжаловать данные действия с суде на основании ст. 121 229ФЗ, ст.441 ГПК РФ. Суд рассмотрев жалобу, установив наличие сложного материального положения, может уменьшить % взыскания из заработной платы. учитывая также интересы взыскателя.

Здравствуйте!

Да,имеют право удерживать 50%.Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о снижении алиментов.