Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Служба судебных приставов или двойная оплата за долги.

Добрый вечер. Моя мама долгое время не платила за коммунальные платежи, так как работала на судне и была в навигации. ЖКУ подало в суд за неуплату. Маме об этом сообщено не было. По приезду маме передали постановление об возбуждении исполнительного производства от 13.11.13 на сумму 6300 руб (не под роспись, а вообще через знакомых). 03.12.13 она оплатила задолженность в размере 8000 руб. И показала приставу, что все оплачено, долгов нет. 08.12.13 и 09.12.13 на ее зар.карту наложили арест и списали около 13-14 000 руб.

Подскажите пожалуйста, что делать, к кому обращаться?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Обратитесь к судебному приставу, наложившему арест, потребуйте вернуть списанные ден.средства. Есои не вернут сразу, обращайтесь в суд с жалобой на действия судебного пристава, а также требуйте возврата денег и процентов за пользование чужими денежными средствами.

()
Добрый день! Необходимо обратиться к судебному приставу который ведет исполнительное производство в отношении Вашей мамы, по письменному заявлению (один экземпляр которого с визой пристава должен будет остаться на руках у Вашей мамы) попросить письменно ознакомить ее материалами данного производства.Что если вдруг было еще какое-нибудь судебное производство? Если все нормально, и сумма исп. производства указанная Вами, то нужно снять копию с платежного документа (который подтверждает оплату), а также документ из банка на основании чего были взысканы денежные средства (выписку по счету), обратиться с письменным заявлением изложив суть ситуации, обязательно приложив копию платежки с Вашей оплатой и копию выписки из банка, с указанием на даты. Поинтересоваться на основании чего были списана денежные средства. Можно обратиться к старшему судебному приставу (только приложив копию письменного заявления об ознакомлении с материалами исп. производства). Если ответа не последует, то обратиться с жалобой в суд. Согласно ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве": Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. Удачи Вам! Буду признательна за Ваш отзыв.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Наложение и освобождение от ареста имущества должника Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Продажа (торги) заложенного имущества Еще статьи