Служба судебных приставов или двойная оплата за долги.

Добрый вечер. Моя мама долгое время не платила за коммунальные платежи, так как работала на судне и была в навигации. ЖКУ подало в суд за неуплату. Маме об этом сообщено не было. По приезду маме передали постановление об возбуждении исполнительного производства от 13.11.13 на сумму 6300 руб (не под роспись, а вообще через знакомых). 03.12.13 она оплатила задолженность в размере 8000 руб. И показала приставу, что все оплачено, долгов нет. 08.12.13 и 09.12.13 на ее зар.карту наложили арест и списали около 13-14 000 руб.

Подскажите пожалуйста, что делать, к кому обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте. Обратитесь к судебному приставу, наложившему арест, потребуйте вернуть списанные ден.средства. Есои не вернут сразу, обращайтесь в суд с жалобой на действия судебного пристава, а также требуйте возврата денег и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Добрый день! Необходимо обратиться к судебному приставу который ведет исполнительное производство в отношении Вашей мамы, по письменному заявлению (один экземпляр которого с визой пристава должен будет остаться на руках у Вашей мамы) попросить письменно ознакомить ее материалами данного производства.Что если вдруг было еще какое-нибудь судебное производство? Если все нормально, и сумма исп. производства указанная Вами, то нужно снять копию с платежного документа (который подтверждает оплату), а также документ из банка на основании чего были взысканы денежные средства (выписку по счету), обратиться с письменным заявлением изложив суть ситуации, обязательно приложив копию платежки с Вашей оплатой и копию выписки из банка, с указанием на даты. Поинтересоваться на основании чего были списана денежные средства. Можно обратиться к старшему судебному приставу (только приложив копию письменного заявления об ознакомлении с материалами исп. производства). Если ответа не последует, то обратиться с жалобой в суд. Согласно ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве": Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. Удачи Вам! Буду признательна за Ваш отзыв.