Окончание исполнительного производства - должен ли пристав уведомить?

Здравствуйте!

Подскажите, должен ли судебный пристав уведомить меня об окончании исполнительного производства, если взыскатель забрал документы?
Ответы юристов

Согласно ст. 44 Закона об исполнительном производстве.

п. 4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Поэтому данный документ должен быть вам направлен, хотя на практике это делается не всегда. Вы можете посмотреть информацию об исполнительных производствах в отношении конкретного человека на официальном сайте УФССП по вашему региону.

Я так понимаю, что взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного документа. В этом случае в соответствии со ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав должен вынести и направить в Ваш адрес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Если Вы ничего не получали, то обратитесь к судебному приставу, и он Вам без проблем выдаст это постановление.

Да, должен, путем направления вам соответствующего постановления.