Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как отказаться от возбуждения уголовного дела по алиментам?

Год назад принесла приставам исполнительные листы по уплате алиментов на двоих несовершеннолетних детей. Дознаватель возбудил уголовное дело по данному вопросу и направил его в суд. Но к мировым судьям данное дело еще не попало. Как остановить движения по этому делу, не допустить его до суда (заявление о прекращении дела за примерением или отсутствием состава), как не допустить возбуждения делопроизводствапо данному делу? (чтобы у отца детей не было судимости)
Ответы юристов
()

Елена если дело уже направлено в суд вы можете в суде примириться!!!!

()

Здравствуйте! Вы скорее всего говорите об уголовном деле по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов).

Дело в том, что уголовные дела данной категории возбуждаются в не зависимости от желания потерпевшего, это своеобразная защита государством интересов несовершеннолетних.

Даже если в суде Вы заявите ходатайство о примерении (ст. 25 УПК РФ), Вам нужно будет отказаться от всех долгов отца перед ребёнком, сообщив о том, что он всё погасил и тогда только суд сможет прекратить уголовное дело, но обратитет внимание на то, что такое прекращение уголовного дела не является реабилитирующим. Отец ребёнка будет теперь считаться ранее привлекавшимся к уголовной ответственности.

Если уголовное дело в суд ещё не поступило, значит оно ещё у прокурора на утверждении обвинительного акта, Вы здесь можете воздействовать только таким образом:

Пишите жалобу на действия дознавателя, который не учёл всех обстоятельств, которые необходимо установить в соответствии со ст. 73 УПК РФ. Например - отец оказывал какую-то помощь, иногда платил деньги иногда делал подарки, то есть он возможно и уклонялся от уплаты алиментов, но не ЗЛОСТНО. Это единственный шанс избежать ответственности.

Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исключение имущества из описи Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Еще статьи