Как отказаться от возбуждения уголовного дела по алиментам?

Год назад принесла приставам исполнительные листы по уплате алиментов на двоих несовершеннолетних детей. Дознаватель возбудил уголовное дело по данному вопросу и направил его в суд. Но к мировым судьям данное дело еще не попало. Как остановить движения по этому делу, не допустить его до суда (заявление о прекращении дела за примерением или отсутствием состава), как не допустить возбуждения делопроизводствапо данному делу? (чтобы у отца детей не было судимости)
Ответы юристов

Елена если дело уже направлено в суд вы можете в суде примириться!!!!

Здравствуйте! Вы скорее всего говорите об уголовном деле по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов).

Дело в том, что уголовные дела данной категории возбуждаются в не зависимости от желания потерпевшего, это своеобразная защита государством интересов несовершеннолетних.

Даже если в суде Вы заявите ходатайство о примерении (ст. 25 УПК РФ), Вам нужно будет отказаться от всех долгов отца перед ребёнком, сообщив о том, что он всё погасил и тогда только суд сможет прекратить уголовное дело, но обратитет внимание на то, что такое прекращение уголовного дела не является реабилитирующим. Отец ребёнка будет теперь считаться ранее привлекавшимся к уголовной ответственности.

Если уголовное дело в суд ещё не поступило, значит оно ещё у прокурора на утверждении обвинительного акта, Вы здесь можете воздействовать только таким образом:

Пишите жалобу на действия дознавателя, который не учёл всех обстоятельств, которые необходимо установить в соответствии со ст. 73 УПК РФ. Например - отец оказывал какую-то помощь, иногда платил деньги иногда делал подарки, то есть он возможно и уклонялся от уплаты алиментов, но не ЗЛОСТНО. Это единственный шанс избежать ответственности.

Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь.