Довзыскание после оплаты долга по исполнительному листу

Здравствуйте! Брала кредит в Балтийском Банке, через год не смогла платить, банк подал в суд. Суд вынес свое решение - оплатить ту сумму которую выставил банк+издержки судебные+расторжение кредитного договора. Приставы передали исп. лист на работу - с з/п удерживалось 50%. Через год я смогла закрыть остаток от долга, но когда пришла в банк за справкой об отсутствии задолженности, банк отказался выдавать такую справку, заявив что я еще должна денег и они будут опять обращаться в суд на довзыскание % которые они не учли на период вынесения первого суда. Сколько именно они хотят еще денег они откровенно говорят что "ЕЩЕ НЕ РЕШИЛИ". Разве такое может быть? Что значит они "не учли", их представитель присутствовал на всех заседаниях суда и мог внести свои уточнения по сумме в любой момент. Почему они сразу после первого суда не подали на довзыскание, а только по прошествии года и после полного погашения задолженности? Есть ли вероятность моего выигрыша при обращении в суд? Заранее спасибо за ответы!
Ответы юристов

Доброй ночи!

Согласно п.2 ст.408 ГК РФ

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Толко если вы сейчас подадите в суд, что предъявите, что банк справку о задолженности не выдал и собираются еще какой-то долг взыскать. Разговор на пустом месте. Все было лишь сказано каким-то сотрудником банка.

Если банк все-таки подаст в суд, тогда подавайте встречный Иск.

На основании п.1 ст.404 ГК РФ

Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

В Иске укажите, что действия Банка нарушают ваши права и являются неправомерными, начисленные пени и штрафы считаете избыточными и незаконно начисленными.

Они попробуют доказать, что это было оговорено в договоре. Тогда, в силу п.1 ст.16 Закона "О защите прав потребителей"

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Желаю удачи!

Аноним не понятно что за довзыскание с вас еще хотят получить, было решение суда сумма была определена, кредитный договор расторгнут, вы оплатили. Обратитесь за данной справкой в банк письменно (устно можно все что угодно наговорить) обязательно в 2-х экземплярах - однин о приеме заявления должен быть у вас!!! Пускай письменно мотивированно изложать свои требования к вам (если они есть)! Удачи!!!