Арест счетов при выплатах в срок

Здравствуйте! За долг ЖКХ подали в суд на меня и мужа, от имени мужа написано письмо в суд о рассрочке, суд одобрил, но теперь у меня арестованы счета. Как быть? Все оплаты были в срок.
Ответы юристов

Здравствуйте!

суд одобрил, но теперь у меня арестованы счета, как быть?

Обращайтесь к судебным приставам-исполнителям с подтверждением удовлетворения Вашего заявления о предоставления рассрочки по платежам.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 ЖК РФ оплачивать долги ЖКХ должны все зарегистрированные в жилье совершеннолетние лица в солидарном порядке. То есть долг взыскивается сразу со всех зарегистрированных, независимо от того, с кого именно взыщут. Впоследствии лицо, с которого взыскали больше, чем его доли, может самостоятельно взыскать размеры, превышающие его долю (или всю сумму, если не имело доли) с остальных собственников жилья.

Отсрочку на оплату получил только муж, но не Вы.

Соответсвтенно с Вас вполне законно могут и дальше взыскивать долг.

Советую сейчас же подавать приставам ходатайство об отложении исполнительских действий (до 10 рабочих дней). За это время Вам также надо подать заявление в суд о предоставлении именно Вам отсрочки/рассрочки оплаты долга.

После получения решения суда надо обратиться к приставам с заявлением о приостановлении взыскания долга с Вас до окончания периода рассрочки на основании приложенного решения суда.

Здравствуйте.

К сожалению, рассрочку через суд получил только муж. Вам рассрочка не предоставлена. Поэтому судебный пристав арестовал Ваши счета. Он поступил законно.

Дело в том, что Вы несете солидарную ответственность за долг .Солидарные должники в равной мере отвечают перед кредитором. Не существует законодательно установленной очередности предъявления требований по исполнению солидарных обязательств. Иными словами , судебный пристав может взыскать долг как с Вас обоих, так и с одного ( у кого есть деньги, с того и взыщет).

Вам надо договориться с судебным приставом, рекомендую обратиться лично.

Добрый день!

Если суд удовлетворил ходатайство мужа о предоставлении рассрочки, определил, как должен гаситься долг, и Вы с мужем этот долг своевременно гасите, арест приставами Ваших счетов выглядит чрезмерной мерой, и такие действия пристава Вы вправе обжаловать в порядке подчиненности или в судебном порядке. Долг то накоплен Вами с мужем вместе в браке, следовательно, суть предоставленной судом рассрочки затрагивает ваши совместные интересы, а не только мужа.