Законно ли удержание из заработной платы по одному исполнительному листу в размере 50%?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, законно ли удержание из заработной платы по одному исполнительному листу в размере 50%, если у меня на иждивении есть дочь, а остаток после удержания оказывается меньше прожиточного минимума?
Ответы юристов
К сожалению да, это максимальный процент удержания....

Здравствуйте! В соответствии со ст. 138 ТК РФ максимальный процент удержания - 20%. У Вас действительно могут удерживать 50%, но только в случаях предусмотренных законом, поэтому возможно, что Вы можете обжаловать подобный размер удержания.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Аноним да законно согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Удачи вам!

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Добрый день!

В соответствии со ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

В то же время абз.8 ч. 1 с. 446 ГПК РФ гарантирует должнику-гражданину при обращении взыскания по исполнительным документам сохранение денежных средств в сумме не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении. Но данная норма действует лишь при единовременном обращении взыскания на принадлежащие должнику-гражданину наличные денежные средства и по своему смыслу не предполагает ее применение к случаям регулярных удержаний из заработной платы.

Поэтому в Вашем случае удержание вполне законно.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения судебного постановления. Предоставьте суду доказательства, что других доходов у Вас нет, что у Вас дочь на иждивении и т.д.