Удержание пенсии по исполнительному производству

Получаю пенсию по инвалидности 3 гр. Могут ли судебные приставы удерживать часть пенсии по исполнительному производству об задолженности по алиментам?.Других источников доходов не имею.
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, могут не более 50%.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с иском о снижении размера задолженности по алиментам.

При образовании задолженности по алиментам по уважительным причинам и невозможности погасить ее в силу материального и семейного положения должника законодатель предусматривает право суда в исковом производстве на освобождение плательщика (должника) полностью или частично от уплаты задолженности по его исковому требованию (ст. 114 СК РФ).

Здравствуйте! Точнее, могут даже до 70%, если образовалась большая задолженность.

Если взыскивают больше, то вам необходимо обратиться к приставам. И можете обратиться в суд с заявлением о предоставлениии отрсрочки или рассрочки в исполннии решения суда (например, можно уменьшить процент вычетов)