ФАСП и исполнительное судебное производство.

Здравствуйте! В прошлом году мне пришел исполнительный лист. После погашения большей части суммы задолженности, у меня появились проблемы с финансами! После беседы со своим приставом я договорился об небольшой отсрочке месячного платежа. И в друг мне приходит письмо от ФАСП, где говориться что мне надо погасить задолженность в течение 5 дней. Сама же задолженность в два раза большей той, что у меня осталась. Имеют ли они право требовать с меня деньги после решения суда об оплате по исполнительному листу?
Ответы юристов
Добрый вечер! Нужно разбираться от куда это взялось, если нет такого Постановления, то и платить не нужно. Можно обратиться к приставам с Заявлением для ознакомления с материалами исполнительного производства. Статья 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте! Я так понимаю, что ФАСП - коллекторское агентство? Если это так, то на данном этапе можно не обращать внимания на эти письма (если, конечно, речь идет об одном и том же долге), это банальный "развод". Вам сейчас нужно исполнять решение суда и погашать задолженность через суд.пристава. Если Вам нужно более подробная консультация, то выходите на связь в скайп, а письмо скиньте по эл.почте. Всего доброго!

Добрый день!

Исходя из Вашего письма в отношении Вас возбуждено исполнительное производство в рамках которого вы погашаете задолженность.

Если в исполнительном листе не указан срок его исполнения, то вы должны погасить задолженность в течение 2 х месяцев с момента возбуждения исполнительного производства (пп.1,2 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В течение данного срока судебный пристав-исполнитель обязан применить весь комплекс принудительных мер ко взысканию задолженности по исполнительному листу (взыскание денежных средств, арест имущества для погашения задолженности и проч.).

Судебные пристав-исполнитель действительно может дать Вам «отсрочку» - отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения , но только по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней, данное процессуальное действие оформляется постановлением, копия которого передается Вам, если оно выносилось ( пп.1,4 ст. 38 ФЗ « Об исполнительном производстве»). Отсрочку же исполнения на более длительное время по Вашему заявлению может дать только суд, орган, выдавший исполнительный документ (.п.1 ст.37 ФЗ « Об исполнительном производстве»: « Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ»).

Таким образом, Вам необходимо:

  1. Уточнить остаток непогашенной задолженности по состоянию на сегодняшний момент у судебного пристава-исполнителя ( по возможности попросить справку или иной документ у судебного пристава, подтверждающего сумму остатка задолженности);
  2. выяснить для себя сроки ( прошло или нет два месяца с момента возбуждения исполнительного производства или нет), так как по истечении указанного срока и принятия всех мер для принудительного взыскания судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство и возвращает исполнительный лист взыскателю.

ФАСП не является законодательно установленным органом принудительного исполнения исполнительных документов,поэтому для вас приоритетно исполнение своих обязательств по исполнительному листу в рамках исполнительного производства.

Судебные пристав-исполнитель действительно может дать Вам «Отсрочку» - отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней, данное процессуальное действие оформляется постановлением, копия которого передается Вам, если оно выносилось ( пп.1,4 ст. 38 ФЗ « Об исполнительном производстве»).

Отсрочку же исполнения на более длительное время по Вашему заявлению может дать только суд, орган, выдавший исполнительный документ. П.1 ст.37 ФЗ « Об исполнительном производстве» « Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.»

Таким образом, Вам необходимо:

  1. уточнить остаток непогашенной задолженности по состоянию на сегодняшний момент у судебного пристава-исполнителя ( по возможности попросить справку или иной документ у судебного пристава, подтверждающего сумму остатка задолженности)
  2. выяснить для себя сроки ( прошло два месяца с момента возбуждения исполнительного производства или нет)

По истечении указанного срока и принятия всех мер для принудительного взыскания судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство и возвращает исполнительный лист взыскателю.

ФАСП не является законодательно установленным органом принудительного исполнения исполнительных документовпоэтому для вас приоритетно исполнение исполнительного листа в рамках исполнительного производства.